Протокол заседания земельной комиссии № 03-05/5 от «22» сентября 2025 года

ПРОТОКОЛ

Заседания земельной комиссии

г. Темиртау                                 № 03-05/5 от «22» сентября 2025 года

                                                    

Согласно статьи 43 Земельного Кодекса Республики Казахстан  комиссия в составе:

 

Председатель комиссии:

 

Уманцев Андрей Юрьевич

Заместитель акима города Темиртау

председатель комиссии

 

Члены комиссии:

Вейсалидзе Татьяна Викторовна

Руководитель государственного учреждения «Отдел земельных отношений города Темиртау»

 

           

 

 

Кусенова Гульмира Нурмукановна

Руководитель государственного учреждения «Отдел архитектуры

и градостроительства

города Темиртау»

 

Шапдыкеев Максат Тулубаевич

И.о. руководителя государственного

учреждения «Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Темиртау»

 

Шим Дмитрий Валерьевич          Депутат  городского Маслихата

 

 

 

Сембаева Арайлым Мусаевна        Директор филиала в городе Темиртау Палаты предпринимателей Карагандинской области

 

 

 

Абдуллаев Кайрат Санымкереевич

Председатель Общественного совета

 города Темиртау

 

Быков Владимир Анатольевич

Президент ассоциации содействия

развития частного предпринимательства                                     

в Республики Казахстан

 

Скамьянов Александр Владимирович

Представитель негосударственной организации в области                                                           агропромышленного комплекса       

 

 

агропромышленного комплекса

 

 

Секретарь комиссии:

Жунусова Айгуль Болатовна

 

Комиссия  рассмотрев:

 

Заявление:

считает (не) возможным предоставить:

решение:

ТОО «SALPLANET»

Комиссия, рассмотрев заявление, предложения,  считает (не) возможным предоставить право временного возмездного землепользования, сроком на 10 лет, на земельный участок, для подъездной технологической дороги, по адресу: Карагандинская область, город Темиртау, поселок Актау.

Невозможно

в связи с тем, что для определения возможности предоставления запрашиваемого земельного участка необходимо предоставить архитектурно-градостроительную и (или) строительную документацию, утвержденную в порядке, установленном законодательством РК об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности (статья 48 Земельного кодекса РК)

 

 

 

 

Ширинских С.А.

Комиссия, рассмотрев заявление, предложения,  считает (не) возможным предоставить право частной собственности, бесплатно, на земельный участок, для ведения личного подсобного хозяйства, по адресу: Карагандинская область, город Темиртау, поселок Актау, улица Фабрично-Заводская, дом 18

Невозможно

в связи с тем, согласно данных ИС «ЕГКН» права на запрашиваемый земельный участок уже оформлены

 

 

 

 

 

Комиссия считает необходимым предупредить заявителей в том, что согласно п. 10 ст. 43 Земельного Кодекса РК пользоваться земельным участком до установления его границ в натуре (на местности) и получения правоустанавливающих документов (договора аренды, гос. акта и т.д.) не допускается.

Предоставление в частную собственность испрашиваемых земельных участков производится после их освоения, в соответствии с требованиями ст.50 Земельного Кодекса Республики Казахстан.

Срок действия положительного заключения земельной комиссии составляет один год со дня его принятия, за исключением земельных участков, предоставляемых в соответствии со статьей 43-1 настоящего Кодекса. Пропуск годичного срока является основанием для принятия местным исполнительным органом решения об отказе в предоставлении права на земельный участок.

 Также, согласно ст. 92 Земельного Кодекса, в случае если земельный участок, предназначенный для строительства, не используется по назначению в течение трех лет со дня принятия решения о его предоставлении (если более длительный срок не предусмотрен проектно-сметной документацией), то такой земельный участок подлежит принудительному изъятию в порядке, предусмотренном статьей 94 настоящего Кодекса, за исключением земельного участка, находящегося в частной собственности граждан Республики Казахстан для индивидуального жилищного строительства.

 В случаях, если земельный участок для строительства индивидуального жилого дома предоставлен на праве землепользования на неподготовленных площадках, срок освоения такого земельного участка исчисляется с момента обеспечения его соответствующей инженерной (коммунальной) инфраструктурой.

 В случаях если земельный участок, предназначенный для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства, не используется по назначению в течение двух лет подряд с момента первоначального выявления факта неиспользования, то такой земельный участок подлежит принудительному изъятию в порядке, предусмотренном статьей 94 настоящего Кодекса.

В эти периоды не включается время, в течение которого земельный участок не мог быть использован по назначению вследствие непреодолимой силы.

 

_________________  А. Уманцев

 

_________________  Т. Вейсалидзе

 

_________________  Г. Кусенова

 

__________________ М. Шапдыкеев

 

__________________ Д. Шим 

 

__________________ А. Сембаева

 

_________________ К. Абдуллаев 

 

__________________ В. Быков

 

__________________ А. Скамьянов   

 

 

Протокол заседания земельной комиссии № 03-05/5 от «22» сентября 2025 года
Дата публикации
16 октября 2025