
В рамках приближающегося Дня Победы педагоги и «Юные спасатели» центра «Юный спасатель» КГУ «ШЦДО№29» не могли оставить без внимания особенно ветеранов и тружеников тыла. «Юные спасатели» КГУ «ШЦДО№29» совместно с сотрудниками ДЧС ВКО оорганизовали социальный субботник для труженика тыла Великой Отечественной войны Зои Александровны Ларионовой.
На придомовой территории дома был организован субботник. Зоя Александровна встретила активистов и определила им фронт работы. Вооружившись секаторами, метлами и граблями помощники убрали листву и сухую траву, провели обрезку деревьев и кустарников, провели уборку в доме и перекопали огород. Спасатели ДЧС ВКО в целях безопасности установили в доме труженика тыла датчик угарного газа.
В результате плодотворного совместного труда спасателей и детей задание было выполнено.
После организованного субботника Зою Александровну спасатели угостили солдатской кашей, которую приготовили в условиях полевой кухни, чтобы приблизить праздник Победы к реалиям военных лет.
Зоя Александровна Ларионова разсказала Юным спасателям о тяжелых годах войны. До сих пор без слез не вспоминает. Жили в поселке недалеко от города Усть-Каменогорска. Когда началась война – сразу кончилось детство. Отец ушел на фронт, а она, вместе с мамой и двумя старшими сестрами начала работать в колхозе. Ей было всего 9 лет. Работали для фронта, собирали все, что вырастили в полях. Сами же жили в бедноте, холоде и голоде, на подсобном хозяйстве. Когда кончилась война, Ларионова Зоя была направлена колхозом на курсы трактористов в школу механизации Усть-Каменогорска. Зоя Александровна осталась в Усть-Каменогорске. Последнее место работы – пожарная часть, здесь и прошли ее 29 рабочих лет. Вспоминая годы работы Зоя Александровна рассказала о том, что пожарная часть была бедная, коллектив часто менялся, так как зарплаты были маленькими. Помимо основной своей работы диспетчером была кассиром, вела профсоюзные дела, женсовет.
Слова благодарности выразила она сотрудникам ДЧС ВКО и воспитанникам центра «Юный спасатель» за заботу и поздравление. «Данные мероприятия воспитывают у подростков чувство патриотизма, социальной ответственности, заботливое отношение к пожилым людям»,- подчеркнули сотрудники ДЧС ВКО.
К счастью, сегодня ещё есть возможность сказать спасибо тем немногим, кто является живым свидетелем человеческого горя.
«Считаем, что таким людям надо помогать постоянно, а не только в знаменательные даты», - отметил учащийся ШЦДО №29 Даниил Пищальников.