В Китае завершился чемпионат мира по жамбы ату (стрельбе из лука на лошадях). В нем приняли участие около 60 спортсменов из 11-ти стран мира, в том числе из Австралии, Малайзии, Турции, Китая, Индонезии, Катара, Казахстана, Монголии, Тайбэя, Макао, Пакистана.
Честь Казахстана защищали четверо членов национальной сборной, в том числе спортсмены Туркестанской области Айтбек Сарыбай и Батыр Бексауыт.
Соревнования длились четыре дня в венгерском, азиатском, императорском и саранском стилях. В первый день соревнований спортсмены соревновались в венгерском стиле. В этом стиле Батыр Бексауыт попал в тройку лидеров и завоевал бронзовую медаль. В императорском стиле наш земляк Айтбек Сарыбай завоевал серебряную медаль.
Последний соревновательный день прошел в саранском стиле. Туркестанские стрелки добились успеха и тут. Батыр Бексаут завоевал золотую медаль перед главными соперниками - монгольскими спортсменами.
Таким образом представители Туркестанского региона стали лучшими на чемпионате мира по жамбы ату с одной золотой, одной серебряной и одной бронзовой медалями.
Пресс-служба акима Туркестанской области