ТУРКЕСТАН: ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА ОБЛАСТИ ОЗНАКОМИЛСЯ С РАБОТОЙ СИСТЕМЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ В ОТЫРАРСКОМ РАЙОНЕ

ТУРКЕСТАН: ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА ОБЛАСТИ ОЗНАКОМИЛСЯ С РАБОТОЙ СИСТЕМЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ В ОТЫРАРСКОМ РАЙОНЕ
Сегодня первый заместитель акима Туркестанской области Зулпыхар Жолдасов посетил Отырарский район. Он ознакомился с работами в курируемых им отраслях, в частности, с деятельностью коммунальной сферы для потребностей населения.
Сначала замакима осмотрел систему водопровода в населенном пункте Ызаколь Коксарайского сельского округа и посетил водоканал в селе Коксарай. Аким района Сакен Султанханов доложил о возможных проблемах, связанных с проведением работ в данном направлении. На сегодняшний день питьевую воду от водоканала получают 600 абонентов в Коксарае и 45 абонентов в Кайзаколе. Здесь установлена новейшая система термического охлаждения горячей воды, которая обеспечивает бесперебойное обслуживание.
Затем З. Жолдасов проинспектировал ход строительства системы питьевой воды в селе Бестам сельского округа Маякум. Строительные работы ведет ТОО «Карат-Z».
Отметим, на сегодняшний день из 38 населенных пунктов Отырарского района 35 полностью обеспечены питьевой водой.
Ознакомившись с проделанной работой и озвучив поручения по ряду вопросов, заместитель акима области предупредил о необходимости полного обеспечения питьевой водой жителей населенных пунктов Сырдарья, Акколь, Бестам до конца 2025 года.
Командировка продолжилась ознакомлением с состоянием автомобильных дорог КХ-23 «Коксарай-Балтаколь-Жанакорган» и КХ-190 «Туркестан-Шаульдер». На этих участках долгие годы не проводился ремонт. Специалисты доложили заместителю акима о ситуации.
Пресс-служба акима Туркестанской области