Туркестанская область лидирует в стране по количеству новорожденных. Каждый седьмой из более чем 400 тысяч детей, ежегодно рождающихся в республике, рождается в этом регионе. В прошлом году в области родилось 54 498 детей. Из них 643- близнецы, 8-тройня. При этом Туркестанский регион находится в числе лидеров в республике.
В настоящее время во всех медицинских организациях налажена работа кабинетов планирования семьи. Основная цель кабинета-укрепить здоровье матерей и младенцев, правильно спланировать количество детей и время родов, не допустить, чтобы женщины забеременели слишком рано, поздно или слишком часто с помощью современных методов контрацепции, а также снизить количество родов с беременностью с высоким риском осложнений. Тем самым способствуя снижению материнской и младенческой смертности.
В Туркестанской области насчитывается более 177 тысяч многодетных матерей. Из них более 15 тыс. обладателей «Алтын алқа», более 43 тыс. обладателей «Күміс алқа». При этом Жетысайский и Сарыагашский районы имеют самые высокие показатели. Кроме того, в области 4661 мать награждена орденами «Материнская слава» I, II степени.
Пресс-служба акима Туркестанской области