ТУРКЕСТАН: В ШАРДАРЕ НАЧАЛ ПРИЕМ ПРОДУКЦИИ ЗАВОД ПО ПЕРЕРАБОТКЕ 150 ТЫС. ТОНН КУКУРУЗЫ В ГОД

ТУРКЕСТАН: В ШАРДАРЕ НАЧАЛ ПРИЕМ ПРОДУКЦИИ ЗАВОД ПО ПЕРЕРАБОТКЕ 150 ТЫС. ТОНН КУКУРУЗЫ В ГОД
Завод по переработке кукурузы, строительство которого началось в этом году в Шардаринском районе, начал прием кукурузы у фермеров. Завод ТОО "Казкрахмал" способен на глубокую переработку 150 тыс. тонн зерна кукурузы в год. Общая стоимость проекта - 31 млрд. тенге. В нем предусмотрено создание 550 рабочих мест.
Строительство крупного производственного предприятия, расположенного в индустриальной зоне района, состоит из 2 этапов. В настоящее время завершено строительство комплекса по хранению и сушке кукурузы. На втором этапе строительство завода по глубокой переработке кукурузы начнется в 2024 году и будет полностью введено в эксплуатацию в 2025 году.
Завод расположенный на площади 35 га, будет производить крахмальную патоку. Эта культура содержит до 75% сахара. Поэтому продукт можно использовать в промышленных целях, то есть как натуральный заменитель сахара. При этом крахмалопаточный завод обеспечивает необходимой продукцией крупные кондитерские фабрики и заводы по производству напитков в стране.
Завод будет производить более 20 видов модифицированного крахмала: мальтозный и глюкозный нектар, глютен, кукурузное масло, зародыши, отруби, зернистые комбикормы. А патока - сладкий продукт, похожий на густой сироп, который получают из этого крахмала. Кроме того, производственное предприятие производит крахмально-глюкозный сахар и пищевую глюкозу.
Завод планирует экспортировать продукцию в страны Азии и Европы. Фермеры Жетысайского, Мактааральского, Шардаринского районов будут сами сеять кукурузу в целях обеспечения завода сырьем, пока полностью не убедятся в эффективности посева кукурузы.
Региональная служба коммуникаций Туркестанской области