
По Туркестанской области 1690 гражданам, подлежащим переосвидетельствованию сроки инвалидности продлены централизовано до августа месяца. Все льготы и меры социальной защиты, предусмотренные гражданам, имеющим инвалидность, предоставляются на 3 месяца. Социальные выплаты выплачиваются по ранее назначенной группе инвалидности и степени утраты трудоспособности.
Данная мера была организована с целью предотвращения массового скопления людей и риска заражения граждан инфекционными заболеваниями, а также соблюдения карантинных мер. В целом, в области зарегистрировано и проживает более 94 тысяч граждан с ограниченными возможностями. Все они полностью и своевременно обеспечены гарантированными льготами со стороны государства.
Следует отметить, что в целях модернизации системы социальных услуг, повышения качества и доступности услуг, с 1 января 2020 года в стране поэтапно внедряется портал социальных услуг. В то же время люди с ограниченными возможностями имеют возможность выбирать реабилитационные инструменты и услуги, исходя из своих индивидуальных потребностей. На портале также предусматривается возможность дополнительной оплаты за свои стороны в случае выбора потребителем более дорогих товаров и услуг.
Пресс-служба акима Туркестанской области