В ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ УСИЛЯТ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ И ЗАЩИТЫ ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

В ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ УСИЛЯТ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ И ЗАЩИТЫ ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Заместитель акима Туркестанской области Нуралхан Кушеров провел встречу с представителями бизнес-сообщества региона. На ней были обсуждены актуальные вопросы взаимодействия с предпринимателями, применения новых подходов в бизнесе.
Директор ТОО «Макта Капитал» Галым Пернешов рассказал о субсидиях для хлопковых заводов, однако он просил содействовать установлению причин, по которым крестьяне не могут закладывать свои земельные участки в залог.
- Урожай с моего хлопка составляет всего восемь тысяч тонн. Раньше было 15-20 тысяч тонн. Из года в год идет спад. Мы не можем сажать другую культуру - наш район подходит только для посева хлопка. Крестьянам нужны средства для развития хлопководчества. Но кредит выдают только через завод. Такие крестьяне, как мы, не можем получить ни субсидии, ни кредиты, - сказал крестьянин.
Заместитель акима области заслушал проблемы и отметил, что будут рассмотрены пути их решения.
- Мы готовы рассмотреть все варианты поддержки и сотрудничества с частным сектором. Я хочу, чтобы вы говорили открыто, не скрывая проблемы. Мы всегда должны прислушиваться к предпринимателям и учитывать их потребности. Только тогда будет развиваться бизнес-сфера, - сказал Нуралхан Оралбаевич.
На повестке дня были рассмотрены такие проблемы, как незаконное вмешательство в дела предпринимателей, создание барьеров, необоснованные действия.
Были проанализированы планы по хлопководческому и рыбному хозяйству, переработке мусора, выпуску текстиля, переработке молочной продукции, выпуску строительных материалов, изготовлению мебели, созданию производств, запуску новых проектов. Также были представлены рекомендации руководителей ТОО «Ордабасы кус», ТОО «Алекс», ТОО «АХБК», ТОО «Батсу Водоканал», ИП Рахманкулов, ТОО «Борте Милка», ПК «ХАМИТ».
Директор Палаты предпринимателей Туркестанской области Асылан Ибадуллаев отметил, что НПП РК «Атамекен» будет усилена работа по снижению административных барьеров, созданию достаточных механизмов поддержки предпринимателей, необходимых для защиты их прав и законных интересов. Продолжатся работы по проектному подходу.
Пресс-служба акима Туркестанской области