В ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ СНИЗИЛОСЬ КОЛИЧЕСТВО ОСОБО ТЯЖКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

В ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ СНИЗИЛОСЬ КОЛИЧЕСТВО ОСОБО ТЯЖКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
Под председательством акима Туркестанской области Дархана Сатыбалды состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при акимате Туркестанской области. На повестке дня были обсуждены уровень преступности в регионе по итогам первого квартала текущего года, вопросы обеспечения общественной безопасности, а также работа межведомственной группы по внедрению сервисного подхода в обеспечении общественной безопасности при акимате Туркестанской области.
В заседании комиссии приняли участие руководители территориальных правоохранительных органов, акимы районов, городов, руководители областных управлений.
На совещании с докладом по правонарушениям по итогам трех месяцев 2023 года выступил начальник управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан по Туркестанской области Оркен Сеитов.
За этот период количество зарегистрированных уголовных правонарушений в области снизилось на 12%. Однако в Отрарском районе зарегистрирован рост преступлений на 42,9%, в Сарыагаше - на 16,9%, в Толеби - на 13,6%, в Жетысае - на 7,3%. Число преступлений, совершенных несовершеннолетними, в ряде районов тоже показывает рост.
Начальник управления продемонстрировал эти статистические показатели правонарушений в режиме онлайн на информационном портале "Қамқор", отметив доступность этой информации.
По словам первого заместителя начальника департамента полиции Туркестанской области Багланбека Айтпаева, в результате общепринятых мер в регионе количество особо тяжких и тяжких преступлений снизилось на 14,3%, тяжких - на 15,1%, средних и не тяжких - на 8,1%. Также на 100% раскрыты умышленные убийства, факты причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилования, разбоев, грабежей, хулиганства и наркопреступлений.
По итогам первого квартала количество преступлений, совершенных в общественном месте, снизилось на 28%. Снизилось и количество дорожно-транспортных происшествий - на 4,5%, травмированных в них - на 16,8%, а вот число погибших в ДТП увеличилось на 66%. За три месяца зарегистрировано около 150 тысяч административных правонарушений на 2 млрд тенге штрафов.
Аким области Дархан Сатыбалды поручил акимам районов и городов совместно с полициейскими разработать и представить конкретные планы мероприятий по профилактике преступлений. Срок - одна неделя. Ежеквартально об исполнении плана будут докладывать акимы районов. В связи с ростом числа преступлений, совершенных несовершеннолетними в ряде районов, поручено принять конкретные меры по обеспечению безопасности детей во время предстоящих летних каникул. Также глава региона поручил усилить работу по профилактике правонарушений.
Напомним, в Туркестане поэтапно реализуется модель сервисной полиции. О его работе доложил начальник местной полицейской службы департамента полиции Туркестанской области Асылхан Туреханов. Пилотный проект по модели полицейского сервиса как оптимального способа обеспечения общественной безопасности стартовал в Туркестане в 2021 году. Для масштабирования проекта созданы межведомственные группы по внедрению сервисного подхода в районах и городах области. Глава региона раскритиковал ряд работ в этом направлении.
- В городе Кентау, Мактааральском, Отырарском, Байдибекском, Казыгуртском, Созакском, Сайрамском районах работа в этом направлении не увенчалась успехом. Акимы районов и городов должны взять на личный контроль содействие в работе данной рабочей группы, - сказал аким области.
Д. Сатыбалды поручил совместно с соответствующими госорганами принять конкретные меры по снижению уровня преступности, продолжить работу в этом направлении и держать общественную безопасность на строгом контроле.