В ТУРКЕСТАНСКОЙ ТЕПЛИЦЕ В ГОД ВЫРАЩИВАЮТ 16 ТЫСЯЧ ТОНН ТОМАТОВ И ОГУРЦОВ

В ТУРКЕСТАНСКОЙ ТЕПЛИЦЕ В ГОД ВЫРАЩИВАЮТ 16 ТЫСЯЧ ТОНН ТОМАТОВ И ОГУРЦОВ

В Сайрамском районе расположен крупнейший в области тепличный комплекс площадью 11 га. Объект посетил заместитель акима области Ермек Кенжеханулы и ознакомился с ее работой.

Тепличная продукция экспортируется в другие регионы страны и Россию. Замакима остановился на доступности коммунальных услуг - газа, воды, электричества, обменялся мнениями с крестьянами. Также было отмечено, что в случае снижения или полного отключения давления газа зимой можно возобновить работу, запустив альтернативные системы дизельного отопления.

Общая площадь тепличного комплекса «ЭкоИнвест» составляет 21 гектар, пока он охватывает 11 гектаров: на 5 га растут помидоры, на 6 га - огурцы. В следующем году будет завершено и введено в эксплуатацию 10 гектаров оставшихся теплиц.

Здесь выращивают семь различных сортов томатов и два сорта огурцов. В теплице работает около 200 рабочих.

Пресс-служба акима Туркестанской области