УМИРЗАК ШУКЕЕВ: «В САРЫАГАШЕ ПОСТРОЯТ ПОЛИКЛИНИКУ НА 500 КОЕК И ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ ЦЕНТР»

УМИРЗАК ШУКЕЕВ: «В САРЫАГАШЕ ПОСТРОЯТ ПОЛИКЛИНИКУ НА 500 КОЕК И ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ ЦЕНТР»
В Сарыагашском районе перепрофилировали тойхану в школу. В частной школе HighSchool of Saryagash обучаются 430 детей. Учебное заведение посетил и встретился с педагогами и учениками аким области Умирзак Шукеев. Он отметил, что развитию образования уделяется большое внимание.
- Большая часть строящихся в стране школ будет построена в Туркестанской области. За год в эксплуатацию было введено более 40 школ. Есть школы, которые еще строят. Растет и количество частных школ, - сказал глава региона и высоко оценил успехи сарыагашской школы.
Здесь преподают английский язык с углубленным изучением, работают различные кружки. Педагоги все квалифицированные, приглашен учитель из-за рубежа.
Затем У. Шукеев возле школы встретился с группой жителей района и выслушал их просьбы и предложения. Они подняли вопрос строительства современного Дворца школьников и Дома культуры, дорог, тротуаров, поликлиники, просили провести интернет, водопроводную воду. Аким отметил, что каждое обращение будет принято к сведению, а проблемы инфраструктуры будут решаться поэтапно.
- Вопрос по воде очень актуален. Мы должны перейти на технологию максимального водосбережения. Такие проекты поддерживаются. Также есть дефицит пастбищ. Нужно открывать откормочные площадки. В районе начнется строительство перинатального центра и поликлиники на 500 коек, - рассказал Умирзак Шукеев.
После этого глава региона побывал на выставке сельхозпродукции. Сарыагашские предприниматели адаптировались к выращиванию клубники и получают по 2-3 урожая с одного поля. Есть те, кто производит сладкую выпечку. У. Шукеев также положительно оценил и труд предпринимателей, которые выращивают в своем подсобном хозяйстве фазанов и другие виды птиц.
В Сарыагашском районе хорошо развивается сельское хозяйство и малое предпринимательство. Количество действующих субъектов малого и среднего предпринимательства в районе составляет 15,5 тыс. В прошлом году субъекты МСБ выпустили продукцию на 112,3 млрд тенге, увеличив объемы на 2,9%.
По программе «Экономика простых вещей» одобрено три проекта на 5,4 млрд тенге. В сельском хозяйстве произведено продукции на 105,1 млрд тенге, рост составил 101,3%. В сельское хозяйство было привлечено 4,2 млрд тенге инвестиций, что на 106,8% больше, чем в 2020 году. Засеяно 69,7 тыс. га, план выполнен на 100%.
Пресс-служба акима Туркестанской области