ТУРКЕСТАН: ОБСУЖДЕНЫ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЖЕТЫСАЙСКОГО РАЙОНА

ТУРКЕСТАН: ОБСУЖДЕНЫ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЖЕТЫСАЙСКОГО РАЙОНА
Развитие сельского хозяйства может дать ещё тысячи рабочих мест в Жетысайском районе Туркестанской области. Это касается, как животноводства, так и растениеводства, в том числе тепличных хозяйств.
Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев поручил обратить особое внимание на то, что основным механизмом повышения благосостояния населения является устойчивая занятость.
На совещании под председательством главы региона были обсуждены темпы развития Жетысайского района, а также актуальные вопросы развития этого южного района. Была проанализирована работа, проделанная за год, и предложены пути решения неотложных вопросов.
Глава региона поручил до конца года приложить все усилия для устранения отрицательных показателей.
Он подчеркнул необходимость продолжить развивитие инфраструктуры, активнее внедрять водосберегающие технологии, уделять больше внимания предотвращению дефицита воды и поддерживать связь с населением.
Критикуя отсутствие новых проектов в густонаселенном Жетысайском районе, глава региона дал акиму района конкретные поручения.
Он поручил сосредоточить сельское хозяйство района на выращивании невлагоемких культур. Этот фактор сможет преодолеть проблему засухи и дефицита воды.
"Не сидите в кабинетах. Акимы должны быть среди людей. Выйдите на улицу и прислушайтесь к нуждам народа. Составьте список безработных и поставьте цель способствовать трудоустройству одного человека в день. Чтобы в этом году не пострадать от засухи, необходимо начать переход на маловодные культуры, применение водосберегающих технологий", - сказал Умирзак Шукеев.
Аким Жетысайского района Мурат Кадырбек отчитался об итогах социально-экономического развития района в 2021 году и обозначил цели и задачи на будущее.
По итогам прошлого года региональный продукт составил 131,1 миллиарда тенге. Объем промышленной продукции - 8,2 млрд. тенге, объем производства в обрабатывающей промышленности - 5 млрд. тенге. Объем инвестиций - 29 млрд тенге.
На более 15 тысячах предприятий МСБ работает больше 21 тысячи сотрудников.
В аграрном секторе показатели составили 92,9 млрд. тенге. Проведена механическая очистка дренажных сетей (241,3 км - коммунальная собственность района и 92,4 км, находящиеся на республиканском балансе).
Об этом сообщает пресс-служба акима Туркестанской области.