В Туркестанскую область с рабочим визитом прибыл председатель Центральной избирательной комиссии РК Нурлан Абдиров. Цель визита — выслушать мнения и принять во внимание предложения жителей, касающиеся избирательного процесса. Выборы сельских акимов, состоявшиеся в прошлом году, будут продолжены.
В актовом зале МКТУ им.Ходжи Ахмеда Ясауи Председатель ЦИК РК встретился с представителями политических партий, неправительственных организаций, общественными активистами, СМИ и старейшинами региона.
На совещании аксакалы Туркестана высказали свое мнение по усилению работы по проведению честных выборов. А председатель благотворительного фонда инвалидов "Шапағат" Еркінбай Шалтан предложил привлечь в депутатский корпус не только тех, кто раньше был руководителем, но и учителей, ученых, людей разных профессий.
Далее Нурлан Абдиров встретился с активной молодежью региона в Туркестанском областном "Центре молодежной политики". В ходе совещания он отметил важность консолидации молодежи в развитии государства, проведении политических процессов.
- Туркестан-особый регион. Исторически значимый регион. Сегодня встретился с активистами региона. Цель-узнать предложения, мнения туркестанцев
относительно избирательного процесса. Высказывались различные мнения и предложения. А сейчас я специально решил встретиться с молодежью, то есть с вами отдельно. Надо участвовать в выборах и высказывать свою позицию. Глава государства Касым-Жомарт Токаев дал конкретные поручения, отметив, что выборы должны быть открытыми. Для того, чтобы узнать мнение общественности в этом направлении, я объезжаю все регионы и свободно общаюсь с общественностью. По каждому вопросу и предложению будет проведена специальная регистрация и соответствующая экспертиза, - сказал он.
Молодежь Туркестанской области выразила признательность председателю, прибывшему на специальное совещание, высказала предложения по повышению квалификации наблюдателей, защите прав, использованию системы электронного голосования, предоставлению в выборных органах большей возможности не пенсионерам, а среднему поколению и молодежи.
Пресс-служба акима Туркестанской области