ТУРКЕСТАН: В АРЫСИ ДВУМ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ ПОДАРИЛИ ЖИЛЬЕ

ТУРКЕСТАН: В АРЫСИ ДВУМ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ ПОДАРИЛИ ЖИЛЬЕ
В городе Арысь Туркестанской области благотворительный фонд «Колгабыс» совместно с компанией «TezCo Trade» построил дома для двух многодетных матерей. Фонд был создан в 2021 году по предложению акима города Арыс Гульжан Курманбековой. За короткое время представители фонда помогли материально сотням семей из социально уязвимых слоев населения. Кроме того, за 9 месяцев четырем семьям посчастливилось получить жилье.
В возведении жилья и организации материальной помощи многодетным семьям автивно принимало участие ТОО "TezCo Trade". В настоящее время по специальному поручению руководителя компании Кайрата Баглановича 6 жителей города Арысь зарегистрированы в категории рабочих, которым назначено пособие из расчета месячной заработной платы.
Одна из получивших новое жилье – Рано Абсеитова. В июле 2020 года она потеряла кормильца и усыновила четверых детей. У женщины не было жилья, и поэтому она вместе с детьми проживала в доме своей матери.
У второй семьи, которой посчастливилось получить жилье, 7 детей. До сегодняшнего дня Эльмира Абекова с детьми проживала на съемной квартире. Было время когда семье приходилось жить на дачах и заброшенных домах. Выживали за счет пособия на детей. Но через некоторое время назад женщина попала в ДТП и оказалась в нетрудоспособной, что ещё больше усложнило ситуацию.
В свою очередь, аким города Арысь Гульжан Курманбекова поздравила семьи с новоселием. Поблагодарила Фонд «Колгабыс» и его председателя Сырлыбека Мусабекова, компанию которая оказала спонсорство и всех неравнодушных людей, проявивших активность в предоставлении материальной помощи.
Общая площадь двух жилых домов, предоставленных нуждающимся в жилье, составляет 101 кв. м. Есть просторная кухня, а также ванная комната и туалет. Стены возведены из керамики, отделочные работы произведены материалами современного образца. Еще одна особенность заключается в том, что подобран удобный проект, с помощью которого можно увеличить количество комнат или провести дополнительное строительство.
Отметим, что в ближайшие дни в Арыси 240 квартир будут распределены в рамках программы «Нұрлы жер» без права выкупа. Из них 120 квартир планируется предоставить гражданам, зарегистрированным в категории многодетных семей, 120 квартир-в категории социально-уязвимых слоев населения (20% - детям-сиротам).
Пресс-служба акима Туркестанской области