Президент Касым-Жомарт Токаев объявил 10 января днем общенационального траура, в связи с гибелью многих людей в результате трагических событий, произошедших в ряде регионов страны. Сегодня все государственные флаги по Казахстану будут опущены. Так чествуют мирных жителей и военнослужащих, представителей полиции и сотрудников правоохранительных органов, погибших во время мятежа.
В Туркестанской области наш синий флаг на зданиях государственных учреждений и органов местного самоуправления был опущен. На всех телеканалах развлекательные программы приостановлены на 1 день.
Ситуация в Туркестанской области стабильная. Инфраструктура полностью функционирует. Общественный транспорт движется без остановок. Постоянно работают торговые точки и магазины, АЗС. Продуктов питания и необходимых товаров достаточно.
В целом, в период чрезвычайного положения, под руководством назначенного главным комендантом Туркестанской области, начальника областного департамента полиции, генерал-майора полиции Кайрата Далбекова и акима области Умирзака Шукеева, работа ведется беспрерывно. Местная полиция и силовые структуры взяли ситуацию под полный контроль.
Между областью, городом и районами организованы блокпосты, проверяются машины, въехавшие на территорию области. Аким области Умирзак Шукеев посетил пункты, расположенные в нескольких районах, он держит под контролем работу по сохранению стабильности в регионе. В целом, в Туркестанской области ситуация во всех районах и городах стабильная.