В этом году садоводы Тулькубасского района, занимающиеся выращиванием осенних сортов яблок собрали более 25 тыс. тонн продукции. В целом, на сегодня на территории района выращиванием яблок занимаются 76 крестьянских хозяйств, которые помимо зимних выращивают яблони таких сортов, как «Гала», «Фуджи», «Голден делишес», «Стар Кримсон», «Легалина»,«Айдарет», пользующиеся большим спросом у населения.
В прошлом году в районе было собрано более 33 тысяч тонн яблок и достигнут рекордный показатель. В этом году садоводы собрали 25 тысяч 600 тонн яблок.
Стоит отметить, в Тюлькубасском районе площадь яблоневых садов составляет 3077 га, из них 2218 га — молодые сады, которые высажены с 2007 года. Кроме того, в районе активно развивают интенсивное садоводство. В настоящее время на территории района площадь интенсивных яблоневых садов достигло 300 га. В районе расположены 7 овощехранилищ, общей емкостью 12500 тонн. В основном местная продукция поставляется на рынки Туркестана, а также других областей и городов.