Таким образом, общая площадь проекта «Зеленый пояс» для озеленения территории вокруг города увеличилась вдвое. До конца года планируется довести его площадь до 20 тысяч гектаров. О масштабном предприятии под председательством акима Туркестанской области Умирзака Шукеева в ходе еженедельного аппаратного совещания сообщил руководитель областного Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Кайрат Абдуалиев.
По инициативе акима региона для озеленения Туркестана и изменения климата в 2019-2022 годах планируется создать «Зеленый пояс» вокруг города на площади 7700 га. Отметим, что работа в этом направлении закончена досрочно.
«В прошлом году при поддержке акционерного общества “Казатомпром" засеяли 5800 гектаров саксаула - 3300 га саженцев и 2500 га семян. 252 га земели вдоль дороги от международного аэропорта Туркестана полностью подключили к системе капельного орошения. Для защиты новых саженцев деревьев от ветра их перетягивают нитками. Молодые деревья на остальных участках поливаются через скважины, каналы и насосы. Продолжается работа по охвату оросительной системой”, - отметил в своем докладе руководитель управления.
На совещании обсуждали санитарно-эпидемиологическую ситуацию в регионе. В настоящее время Туркестанская область по показателю заболеваемости коронавирусом находится в «зеленой» зоне по РК. Более 44 тысяч туркестанцев уже привиты добровольно. В регион доставлено 2000 доз отечественной вакцины "QazVac". Согласно плану, до конца года планируется завезти около 200 тысяч отечественных вакцин ”Спутник-V” и ”QazVac”. Всего ПЦР-тесты сдали 660 тысяч человек.