В ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИНИМАЮТСЯ КОНКРЕТНЫЕ МЕРЫ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСЛАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА

В ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИНИМАЮТСЯ КОНКРЕТНЫЕ МЕРЫ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСЛАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА
✔️Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев в своем Послании «Казахстан в эпоху искусственного интеллекта: актуальные проблемы и их решение через цифровые изменения» назвал приоритетными сферами цифровизацию и искусственный интеллект. В Послании определены новые задачи. Акимат Туркестанской области принимает конкретные меры по реализации стратегических целей, инициированных Президентом.
✔️На заседании актива, прошедшем под председательством акима Туркестанской области Нуралхана Кушерова, обсуждались вопросы реализации задач, поставленных в Послании, и был дан ряд поручений по совершенствованию IT-платформ.
✔️В этой связи на совещании под председательством заместителя акима Туркестанской области Бейсенбая Тажибаева были уточнены проекты и планы в сферах образования, здравоохранения и социальной сфере, которые будут реализованы в соответствии с указанными в Послании направлениями.
⤵️ В ходе совещания замакима области дал ряд поручений ответственным руководителям.
📌– Необходимо утвердить план мероприятий по выполнению поручений Главы государства. Мероприятия должны быть эффективными. Обеспечьте четкое выполнение утвержденного плана. Необходимо систематизировать работу и активизировать ее в цифровом формате. Усовершенствуйте работу платформ и закрепите ответственных специалистов. При необходимости проведите работу по повышению их квалификации, – сказал Б. Тажибаев.
✔️В регионе продолжается системная работа по ускорению цифровой трансформации в сфере образования, формированию с раннего возраста компетенций, направленных на искусственный интеллект, повышению цифровой грамотности педагогов. В частности, поэтапно осуществляется работа по оснащению кабинетов информатики, робототехники и STEM-направления, взят курс на переход к цифровым образовательным платформам, автоматизацию учебного процесса и отслеживание достижений учащихся в цифровом формате. Разрабатываются пилотные проекты, направленные на освоение основ искусственного интеллекта и IT. Кроме того, на системной основе проводятся курсы по подготовке учителей к работе с современными технологиями.
✔️В 2025-2026 учебном году в филиале АО «НЦПК «Өрлеу» для педагогов Туркестанской области планируется провести курсы повышения квалификации по использованию цифровых технологий и инструментов искусственного интеллекта в раскрытии потенциала детей дошкольного возраста и школьников. Кроме того, в малокомплектных школах области будет проведена работа по внедрению платформы Qazaq Digital Mektebi и внедрению цифровых ресурсов.
✔️В рамках поручения Главы государства о повышении эффективности системы обязательного социального медицинского страхования в сфере здравоохранения начато внедрение единой системы оплаты медицинской помощи. В рамках проекта «Централизация радиологических исследований с применением искусственного интеллекта» ведется работа по внедрению систем искусственного интеллекта и PACS в медицинские организации на территории области. PACS позволяет интегрировать с диагностическим оборудованием, автоматически получать и обрабатывать данные, а также передавать их в другие системы, такие как медицинские информационные системы.
✔️В Туркестанской области через цифровую систему FSM Social, направленную на повышение эффективности социальной поддержки, процессы по оказанию помощи нуждающимся гражданам реализуются оперативно, справедливо и качественно. Кроме того, в целях определения реальных нуждающихся граждан ведется работа по внедрению системы «Скоринг». Эта система станет современным цифровым решением, которое позволит сократить явление «ложной бедности», в первую очередь оказать помощь действительно нуждающимся гражданам, а также обеспечить социальную справедливость и прозрачность в обществе.
✔️Кроме того, на заседании обсуждался вопрос оказания поддержки частным инвестиционным проектам, касающимся отраслей. Было дано поручение проанализировать проекты, выявить актуальные проблемы и рассмотреть пути их решения. Руководители отраслей поделились своими предложениями по совершенствованию работы и предложили пути решения актуальных проблем.
Пресс-служба акима Туркестанской области