Внутренний анализ управление цифровизации, государственных услуг и архивов Туркестанской области за 2024 год

№

Выявленный коррупционный риск

Рекомендации

по устранению

риска

Форма исполнения рекомендации

Позиция уполномоченного государственного органа

 

*При направлении рекомендаций

в другой гос. орган

Срок

исполнения

1.      

Пункты 4, 6, 8, 11, 23, 25 и 26 Положения содержат неверные справочные и бланкетные нормы, такие как «согласно закону», «предусмотрено законом», «согласно действующему законодательству» и «за исключением случаев, когда иное не установлено законодательством». Именно «неправильные определения и общие» нормы создают фактор риска коррупции.

Подготовить новое Положение управления и привести их в соответствие с требованиями законодательства. Подготовка постановления акимата Туркестанской области

Новое Положение о государственном учреждении «Управление цифровизации, государственных услуг и архивов Туркестанской области» утверждено постановлением акима области от 5 сентября 2024 года №178. В новом Положении на основе экспертизы «Научно-исследовательского института государства и права имени Гайрата Сапаргалиева» исключены «неправильные определения и общие» нормы, которые могут повлечь за собой коррупционные риски.

 

 

01.10.2024 г.

2.      

Все районные, городские и областные администрации Туркестанской области не были проконтролированы за компьютерным обслуживанием. Это, в свою очередь, может способствовать коррупции со стороны районных и городских администраций.

Проведение совместных проверок с районными, городскими и областными администрациями. Подготовка информации для руководителя управления

Работы по сопровождению и техническому обслуживанию программного информационного комплекса в аппарате акима Туркестанской области, областных управлениях, акиматах районов и городов проводятся с 11 июля 2024 года через ТОО «Sumato Шымкент». Заказы по проделанной работе принимаются путем заполнения листа специального заказа. Ежемесячно составляется акт выполненных работ, который подписывается руководителем отраслевого отдела по согласованию.

В соответствии с подписанным руководителем отдела актом производятся выплаты.

 

01.12.2024 г.

3.      

Проект» Служба обеспечения безопасности и мониторинга установок раннего предупреждения, сигнализации и подобных систем безопасности " запланирован неэффективно. В результате возникло вынужденное прекращение конкурса госзакупок. Это, в свою очередь, является коррупционным риском.

Представление в областное управление экономики и бюджетного планирования по отмене проекта. Возврат средств, предусмотренных на проект, в бюджет.

В соответствии с решением Туркестанского областного маслихата от 24 октября 2024 года №13/175-VIII «Об областном бюджете на 2024-2026 годы» для проекта предусмотренные средства в размере 417 000 000 тенге. были сокращены

В областное управление экономики и бюджетного планирования 1 октября 2024 года направлено письмо за №23/1385 для представления на рассмотрение  в очередной сессии Туркестанского областного маслихата с подтверждением неэффективности проекта.

 

25.10.2024 г.

Дата публикации
30 января 2025