Внутренний анализ управление ветеринарии Туркестанскoй области за 2024 год

№

Выявленный коррупционный риск

Рекомендации

по устранению

риска

Форма исполнения рекомендации

Позиция уполномоченного государственного органа

 

*При направлении рекомендаций

в другой гос. орган

Срок

исполнения

1.      

В соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 10 Закона Республики Казахстан от 10 июля 2002 года №339 «О ветеринарии» и приказом министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 2015 года №7-1/68 «Об утверждении Ветеринарных правил», 031 «Об утверждении Ветеринарных правил проведения идентификации сельскохозяйственных животных, ветеринарного паспорта на животное бюджетная программа " централизованные закупки и их передача (доставка) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)» В соответствии с Законом РК «О государственных закупках» проводится конкурс способом государственных закупок. Эти процедуры осуществляются через областное управление государственных закупок. С победителем, выявленным в результате конкурса, устанавливается связь между специалистом Управления ветеринарии, ответственным за бюджетную программу, при приемке приобретенных изделий и атрибутов ветеринарного назначения для проведения идентификации. При двусторонней связи могут происходить коррупционные действия.

Проведение праворазъяснительной работы среди служащих управления в соответствии с действующим законодательством, с использованием всех имеющихся возможностей для предотвращения, предотвращения коррупционных действий и правонарушений

Протокол № 24 от 20.08.2024 г

Об устранении выявленных рисков по результатам внутреннего анализа Управления ветеринарии Туркестанской области

-

20.082024г

2.      

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Закона Республики Казахстан от 10 июля 2002 года №339 «О ветеринарии», по бюджетной программе 033 «идентификация безнадзорных и бродячих животных» проводится конкурс способом государственных закупок в соответствии с Законом РК «О государственных закупках». Эти процедуры осуществляются через областное управление государственных закупок. С победителем, выявленным в результате конкурса, устанавливается связь между специалистом Управления ветеринарии, ответственным за бюджетную программу, при приемке приобретенных средств идентификации. При двусторонней связи могут происходить коррупционные действия.

Документы, касающиеся ведения бюджетной программы (акты выполненных работ, другие документы) регистрация в единой системе электронного документооборота (регистрация через канцелярию).

Для реализации ветеринарной политики в области в настоящее время предусмотрены средства по 15 бюджетным программам. Для профилактики коррупции акты об исполнении ветеринарных мероприятий, выполненных по данным бюджетным программам, были загружены в электронном виде через портал государственных закупок и освоены с перечислением соответствующих средств на баланс ГКП на ПХВ «ветеринарная служба» ТО ВБ. Прямой связи между специалистами не было.

-

01.08.2024г

3.      

Устранение риска среди руководящего состава ГКП на ПХВ «ветеринарная служба» то ВБ по повторному сбору вознаграждений работникам предприятия за проделанную работу в соответствии с Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года «О государственном имуществе» и Уставом ГКП на ПХВ «ветеринарная служба» то ВБ, утвержденным постановлением акимата Туркестанской области от 6 апреля 2023 года №55

Во избежание коррупционных действий и правонарушений руководящему составу ГКП на ПХВ «ветеринарная служба» ВБ регулярно проводить разъяснительную работу. Подготовка ознакомительного листа о необходимости уведомления каждого работника в уполномоченный орган в случае возникновения коррупционного риска

Протокол № 18 от 10.12.2024 г

Об устранении выявленных рисков по результатам внутреннего анализа Управления ветеринарии Туркестанской области

-

30.11.2024г

Дата публикации
30 января 2025