Внутренний анализ Толебийского района за 2024 год

ГУ «Аппарат акима Төлебийского района»

№

         Выявленный   коррупционный риск

Рекомендации по корупционному риску

Форма исполнения рекомендации

  Позиция уполномоченного государственного органа

При направлении рекомендации в другой гос.орган

Срок исполнения

1

Государственное учреждение «Отдел земельных отношений Толебийского района» (далее-Отдел)  в 2023 году  предоставило в аренду земельный участок с  целевым назначением «для дачного строительства и садоводства».

В соответствии с пунктом 7 статьи 43 Земельного кодекса  «В тех случаях, когда предоставление земельных участков входит в компетенцию вышестоящего местного исполнительного органа, нижестоящий местный исполнительный орган, аким поселка, села, сельского округа направляют землеустроительный проект со своим решением о возможности такого предоставления вышестоящему местному исполнительному органу для принятия окончательного решения».

Однако Отделом  был принят проект постановления акимата района, без решения акима сельского округа.

Государственному учреждению « Отдел земельных отношений Толебийского района» обеспечить соблюдение требовании Земельного Кодекса Республики Казахсатн и привести в соответствие принятые постановления.

Исполнено

 

19 постановлений  2023 года «для дачного строительства и садоводства» акимата Толебийского района были отменены (утратили силу).

Кроме того, остальные однотипно выданные земельные участки согласно законам рассматриваются в судебном порядке.

 

 

18.09.2024г.

2

В государственном коммунальном казенном предприятии «Дом культуры» (далее-предприятие)  государственного учреждения «Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Толебийского района» (далее-отдел) в должности экономиста на полставке штатных единицах работал Мадибеков Е., который также был директором ТОО «Нур-Ару».

Несмотря на это, между предприятием и ТОО «Нур-Ару», 25.02.2022 года в соответствии с п.п. 46 п.3 ст. 39 Закона «О государственных закупках» методом «из одного источника» заключен договор на сумму 6 500 000 (шесть миллионов пять сот тысяч) тенге, на покупку юрты. А также, на сумму 124 320 (сто двадцать четыре тысячи триста двадцать) тенге 12.04.2023 года заключен договор государственных закупок «работы по  техническому обслуживанию противопожарной системы» «методом ценовых предложении».

Согласно п.1 ст. 6 Закона РК «О государственных закупках», потенциальный поставщик не вправе участвовать в проводимых государственных закупках, если близкие родственники, супруг (супруга) или свойственники первых руководителей данного потенциального поставщика и (или) уполномоченного представителя данного потенциального поставщика обладают правом принимать решение о выборе поставщика либо являются представителем заказчика или организатора государственных закупок в проводимых государственных закупках.

Данные обстоятельства приводят к конфликту интересов и риску совершения коррупции согласно ст. 15 Законо РК «О противодействии коррупции».

Государственному учреждению «Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Толебийского района» принять дисциплинарные  меры в отношении должностных лиц и провести разъснительную работу.

Исполнено

 

Экономист государственного коммунального казенного предприятия «Дом культуры» государственного учреждения «Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Толебийского района» Е. Мадибеков уволился с занимаемой должности по собственному желанию.

 

18.09.2024г.

 

3

Положение государственных учреждении «Отдел внутренней политики Толебийского района», «Отдел земельных отношении  Толебийского района», «Отдел экономики и финансов  Толебийского района» в органах юстиции зарегестрированы в 2018 году.

Однако, Положения не приведены в соответствие к постановлению Провительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года №590 «О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений»

Привести Положение в соответствие  постановлению РК  от 1 сентября 2021 года №590

Исполнено

 

Отделы привели   Положения в соответствие  постановлению РК  от 1 сентября 2021 года №590«О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений».

 

18.09.2024г.

 

4

В распоряжениях №13, 22, 35, 56, 59, 65, 67, 69, 70 от 2023 года не прошиты соответствующие приложения и документы Государственного учреждения "Отдел внутренней политики Толебийского района" (далее-отдел). В начале года было запланировано 76 727,0 тенге. Несмотря на то, что утверждены бюджетная программа, годовой план, штатные единицы, документация меморального ордера №2 и №5 за июнь 2023 года не подшиты.

Приказы учреждения №1, 5, 10, 21, 24, 30, 32, 39 за 2023 год и №1, 4, 22 за 2024 год не соответствуют требованиям приказа и.о. Министра юстиции РК от 5 июля 2023 года №464 «об утверждении Правил разработки, согласования и государственной регистрации нормативных правовых актов»

Привести в соответствие  приказу и.о. Министра юстиции РК от 5 июля 2023 года №464 «об утверждении Правил разработки, согласования и государственной регистрации нормативных правовых актов» и дополнить необходимыми приложениями и документами.

Исполнено

 

В государственном учреждении "Отдел внутренней политики Толебийского района"  все необходимые приложения и документы к приказам за 2023 год приведены в соответствие.

 

18.09.2024г.

 

5

В государственное учреждение «отдел предпринимательства и сельского хозяйства Толебийского района» 31.12.2021 году на должность охранника принят К. Раимбеков, который 15 февраля 2022 года уволился по собственному желанию. Вышеуказанные действия, учреждению необходимо было вовремя внести в электронный порта  ENBEK.KZ.

Однако,  в электронный порта  ENBEK.KZ данные уволенного К. Райимбекова не были внесены.

Внести  в электронный портал  ENBEK.KZ все договора с изменениями в документации касаемо уволенного сотрудника

Исполнено

 

все договора с изменениями в документации касаемо уволенного сотрудника внесены в электронный портал  ENBEK.KZ.

 

07.10.2024г

 

6

Соглсно решению Толебийского маслихата от 28.02.2024г. №10/51VIII был утвержден состав земельной комиссии Толебийского района.

В соответствии с п.2 ст. 43 Земельного Кодекса РК  состав земельной комиссии утверждается ежегодно по истечении последующих двенадцати календарных месяцев со сменой всего состава, за исключением председателя и лиц, указанных в подпунктах 2) и 4) части седьмой, подпункте 1) части восьмой и части девятой настоящего пункта.

Несмотря на то, что в составе районного маслихата имеются 18 депутатов, с 2021 года председатель районного маслихата неизменно является членом земельной комиссии

Необходимо изменить и переутвердить всех членов земельной комиссии  в соответствие п.2 ст. 43 Земельного Кодекса РК и соблюдать данные требования ежегодно.

Исполнено

 

Соглсно п.2 ст. 43  Земельного кодекса, все члены земельной комиссии за исключением председателя и лиц, указанных в подпунктах 2) и 4) части седьмой, подпункте 1) части восьмой и части девятой настоящего пункта были изменены.

 

07.10.2024г.

 

Дата публикации
30 января 2025