
12-13 августа 2020 года Уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан Азимова Эльвира приняла участие на Самаркандском веб-форуме по правам человека «Молодежь 2020: Глобальная Солидарность, Устойчивое развитие и права человека». Данное мероприятие проходило под эгидой Международного дня молодежи, провозглашенного резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1999 году.
Организаторами Форума выступили Правительство Республики Узбекистан, Национальный центр по правам человека, Министерство иностранных дел Республики Узбекистан в партнерстве с Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), Страновой командой ООН в Узбекистане, Координатором проектов ОБСЕ в Узбекистане и Фондом Фридриха Эберта.
Форум стал частью инициативы ООН75, провозглашенной Организацией Объединенных Наций в год ее 75-ой годовщины, и стал продолжением Азиатского форума по правам человека, состоявшегося в Самарканде 22-23 ноября 2018 года.
Основная цель проведения Самаркандского форума – обсуждение международных инструментов и механизмов защиты и поощрения прав молодежи и ее в реализации Целей Устойчивого Развития, обмен мнениями о реализации на национальном уровне молодежной политики.
В ходе двухдневной дискуссии участники обсудили роль молодых людей в реализации целей устойчивого развития, выявили ключевые проблемы осуществления их прав, подняли вопросы образования в области прав человека для молодежи, а также рассмотрели роль молодого поколения в обеспечении более безопасного будущего к 2030 году.
В работе форума приняли участие свыше 30 молодежных организаций, представители специализированных учреждений ООН, включая Международную организацию по миграции, Международную организацию труда, Программу развития ООН, Организацию Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры, Детский фонд ООН, Фонд ООН в области народонаселения, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, а также представители Азиатской парламентской ассамблеи, Африканского союза, Межпарламентского союза, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Организации исламского сотрудничества, Совета Европы, Содружества Независимых Государств, Шанхайской организации сотрудничества.
Генеральный Директор ЮНЕСКО г-жа Одри Азуле в своем видеообращении подчеркнула важность создания через образование новых возможностей для молодежи реализовать в полной мере свой потенциал, поддерживать участие молодых людей с тем, чтобы они могли быть активными участниками устойчивого развития, а не просто его наблюдателями. Она отметила приверженность ЮНЕСКО данной политике, особенно в отношении уязвимой молодежи, девочек, женщин, беженцев.
В своем выступлении Э. Азимова отметила, что молодежь является долгосрочной движущей силой продвижения Целей Устойчивого Развития и необходимо активно вовлекать молодых лидеров в государственное управление, в том числе через введение стимулирующих квот. Она проинформировала о принятых в текущем году в Казахстане законодательных изменениях, предусматривающих присутствие в политических списках не менее 30% молодежи и женщин.
Итогом Форума стало принятие Самаркандской Резолюции «Молодежь 2020: Глобальная солидарность, устойчивое развитие и права человека», в которой содержится призыв к государствам предпринять ряд инициатив. В резолюции также содержится призыв к Генеральной Ассамблее ООН принять инициативу Узбекистана по принятию новой Международной конвенции о правах молодежи.
Национальный центр по правам человека