
Турсынбекова С.П. рассказала участникам совещания об укреплении института Уполномоченного, наделения его дополнительными компетенциями.
В полномочия Омбдусмена входит право обращения:
Отдельно обсудили вопросы гендерно-бытового насилия, которые находятся в зоне особого внимания НЦПЧ. Актуальность вопроса домашнего насилия ежегодно возрастает во многих странах мира. Насилие в семье затрагивает практически все социально-экономические слои общества, наносит неоспоримый вред здоровью людей, часто приводит к смерти и нелегко выявляется. Кроме того, в последние годы данная проблема усугубляется большинством условий современной жизни.
При общем снижении уровня преступности, количество преступлений в семейно-бытовой сфере растет.
За 5 лет по республике совершено 4,4 тыс уголовных правонарушений, из них 603 – убийство. 357 женщин, 247 мужчин погибли в результате бытового конфликта. Если обратиться к цифрам по области Улытау, то по итогам 6 месяцев т.г., также наблюдается рост числа преступлений в семейно-бытовой сфере с 6 до 16, из них в отношении женщин 5.
Руководитель офиса Омбудсмена признает, что «уполномоченными органами проводится работа по улучшению ситуации в этом вопросе, но без единого координирующего органа невозможно добиться системных результатов».
В завершении встречи руководителем НЦПЧ рекомендована Акиму области создать Управление семейной политики, который будет рассматривать вопросы воспитания подрастающего поколения, продвижения семейных ценностей и предупреждения гендерно-бытового насилия. Берік Әбдіғалиұлы с интересом отнесся к предложению, и обозначил, что ввиду небольшого количества населения в области его возможно реализовать с учетом рассмотрения иных сопутствующих вопросов.