Национальный центр по правам человека оказал юридическую помощь гражданину в вопросах касательно прекращения досудебного расследования

Национальный центр по правам человека оказал юридическую помощь гражданину в вопросах касательно прекращения досудебного расследования

         В адрес Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан поступило обращение гражданина А. касательно прекращения досудебного расследования.

         Из обращения следует, что Управлением полиции Карасайского района Департамента полиции Алматинской области обращение гражданина А. о принятии мер в отношении гражданина Республики Узбекистан зарегистрировано в ЕРДР по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ст.190 ч.1 (мошенничество) Уголовного кодекса Республики Казахстан, которое впоследствии списано в номенклатурное дело.  

         Национальным центром по правам человека обращение гражданина А. направлено в адрес прокуратуры Алматинской области для проведения проверки обстоятельств, подлежащих выяснению. Также с просьбой проверить законность принятого решения о списании в номенклатурное дело, при подтверждении доводов в части нарушения норм УПК принять соответствующие меры реагирования и акт прокурорского надзора.

         Из представленной информации следует, что прокуратурой Карасайского района доводы гражданина А. проверены путем изучения уголовного дела.

         В ходе изучения документов уголовного дела установлено, что следственным органом не приняты все предусмотренные законом меры для всестороннего, полного и объективного изучения обстоятельств, необходимых и достаточных для правильного разрешения дела.

         В этой связи прокуратурой Карасайского района дано указание провести необходимые следственные действия в соответствии со статьей 193 УПК с учетом доводов гражданина А.

         В настоящее время уголовное дело находится на стадии досудебного расследования, и следственным органом проводятся следственные действия по уголовному делу, по результатам которых будет принято окончательное процессуальное решение.

         Вместе с тем руководствуясь подпунктом 2) пункта 4 статьи 13 Конституционного Закона, разъяснено, что согласно пункту 1 статьи 99 УПК, статьи 71 УПК гражданин А. вправе:

ходатайствовать о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение  в ходе уголовного процесса, обеспечения прав и законных интересов лица, обратившегося с ходатайством, или представляемого ими лица к лицу, осуществляющему досудебное расследование, прокурору, судье (в суд);

по окончанию досудебного расследования знакомиться со всеми материалами дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме, за исключением сведений, составляющих государственные секреты;

подать жалобу прокурору согласно статье 105 УПК. В соответствии со статьей 106 УПК обратиться с жалобой в суд на отказ в совершении действий (бездействия) и принятии решений.