При Омбудсмене создана рабочая группа по защите прав правозащитников

При Омбудсмене создана рабочая группа по защите прав правозащитников

При Уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан создана рабочая группа из числа представителей неправительственных организаций, деятельность которых связана с вопросами защиты прав человека и государственных органов. 

Участники рабочей группы будут рассматривать жалобы и обращения правозащитников, обсуждать информацию, представленную правоохранительными органами, выработать практические рекомендаций, а также предложения по совершенствованию национального законодательства.

Накануне состоялось первое заседание рабочей группы, на котором участвовали Уполномоченный по правам человека в РК Э.Азимова, руководитель ОФ «Хартия за права человека» Ж.Турмагамбетова, директор ОО «Қадыр-қасиет» А.Ибраева, адвокат А.Токаева, представители Республиканской коллегии юридических консультантов А.Скаков и С.Беркамалов, а также представители министерств юстиции, внутренних дел и Генеральной прокуратуры.

В ходе дискуссии участники отметили необходимость консолидации правозащитных организаций и государственных органов в решении актуальных вопросов в данном направлении.

Кроме того, были обсуждены основные моменты из декларации ОНН о правозащитниках, об их правах и обязанностях, гарантиях при осуществлении своей правозащитной деятельности. Также, правозащитники выразили обеспокоенность относительно угроз и нападений в их отношении.  

Напомним, что данное мероприятие предусмотрено «Планом дальнейших мер в области прав человека и верховенства закона» Правительства РК от 22 апреля т.г., в части прав человека в области уголовного правосудия, исполнения наказания и предупреждения пыток и жестокого обращения.

#Ombudsman #Уполномоченный #ПраваЧеловека