
Республиканская коллегия юридических консультантов провела онлайн научно-практическую конференцию, в работе которой участвовали представители Администрации Президента РК, депутаты Парламента, представители Правительства, международных организаций, Уполномоченный по правам человека в РК.
Как отметила Уполномоченный по правам человека Эльвира Азимова, необходимо грамотное разъяснение населению информации о роли юридических консультантов, различиях между юрисконсультами и адвокатами, а также о возможностях граждан с точки зрения обращения за услугами к юрисконсультам.
«Важна сама возможность оказания гарантированных государством юридических услуг населению в контексте категории дел, которые вызывают особую чувствительность. Это 3 категории дел – по пыткам и жестокому обращению, торговле людьми и насилию в отношении женщин и детей. Здесь очень важны диалог и непосредственное участие юрисконсультов и адвокатов», – сказала омбудсмен.
В свою очередь председатель Республиканской коллегии юридических консультантов Серик Акылбай подчеркнул, что за годы независимости была сформирована новая правовая основа для развития государства, деятельности системы государственного управления, развития экономики и институтов гражданского общества, международного сотрудничества. Создана необходимая законодательная база для проведения реформ, установлены конституционные принципы по построению правового государства и установлению верховенства права. Казахстанская правовая система последовательно развивается, ориентируясь на лучшие международные стандарты, потребности общественного развития, адаптируется под актуальные глобальные задачи.
По мнению участников мероприятия, обязательным является и привлечение представителей гражданского общества, экспертов к нормотворческой деятельности. Это способствует активному воздействию правовой системы на социальные процессы, на установки и ориентацию ожиданий гражданского общества, обеспечивая их вовлеченность в нормотворческий процесс.
Подробнее: https://www.kazpravda.kz/fresh/view/dlya-zashchiti-prav-grazhdan2