КАЗАХСТАН ИЗБРАН ЧЛЕНОМ СОВЕТА ООН ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА НА 2022–2024 ГОДЫ

КАЗАХСТАН ИЗБРАН ЧЛЕНОМ СОВЕТА ООН ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА НА 2022–2024 ГОДЫ

В ходе 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке Республика Казахстан избрана членом Совета по правам человека (СПЧ) ООН на 2022–2024 годы. За избрание нашей страны в совет проголосовали члены Генассамблеи ООН.

Приоритетными направлениями работы Казахстана в Совете определены: продвижение гендерного равенства и расширение прав и возможностей женщин, всеобщая отмена смертной казни, борьба против всех форм нетерпимости, свобода религий и убеждений, обеспечение инклюзивного и всеобщего образования, а также уважение прав человека в условиях пандемии COVID-19.

Избрание нашей страны в главный правозащитный орган всемирной организации является признанием её роли в качестве активного и ответственного участника процесса продвижения международных норм и стандартов в области защиты прав и свобод человека.

Как сообщается на сайте Министерства иностранных дел РК, всего в состав совета на срок 2022-2024 годы вошли 18 стран. Это Аргентина, Бенин, Гамбия, Гондурас, Индия, Казахстан, Камерун, Катар, Литва, Люксембург, Малайзия, Парагвай, ОАЭ, Сомали, США, Финляндия, Черногория и Эритрея.

Казахстан подал заявку на участие в выборах в Совет ООН по правам человека 7 сентября. В рамках презентации национальной заявки с участием дипломатических представительств государств-членов Организации, Уполномоченный по правам человека в РК Эльвира Азимова отметила, что членство в совете стимулирует Казахстан не только на продвижение региональных инициатив, но выход на качественный уровень исполнения принятых обязательств. Э. Азимова также обратила внимание представителей голосующих стран на следующие критерии государств-кандидатов, в частности, Казахстана: устойчивость политического потенциала, перспектива продвижения системных инициатив ООН, региональный потенциал правозащитных институтов и гражданского сектора, страновой потенциал равного партнёрства в региональных и международных проектах совместно с  институтами и органами ООН.

Ранее наша страна избиралась в Совет по правам человека ООН на 2013–2015 годы.

Совет по правам человека – это межправительственный орган системы ООН, был образован в марте 2006 года, в состав которого входят 47 государств, ответственных за поощрение и защиту прав человека в мире. В компетенцию СПЧ ООН входит обсуждение всех тематических вопросов и ситуаций в области прав человека, требующих его внимания. Члены Совета избираются от пяти региональных групп и исполняют свои обязанности в течение трех лет. Заседания Совета по правам человека проходят в Отделении ООН в Женеве.

https://www.gov.kz/memleket/entities/mfa/press/news/details/269720?lang=ru

https://www.gov.kz/memleket/entities/ombudsman/press/news/details/kazahstan-podal-zayavku-na-uchastie-v-vyborah-v-sovet-oon-po-pravam-cheloveka?lang=ru

#ООН #СоветПоПравамЧеловека #UN #UNHumanRightsCouncil #ПраваЧеловека #Казахстан #УполномоченныйПоПравамЧеловека