ОМБУДСМЕНЫ ПОСЕТИЛИ ЦЕНТРЫ ОБЩЕСТВЕННОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ВЫБОРАМИ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ И В ОФИСЕ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В РФ

ОМБУДСМЕНЫ ПОСЕТИЛИ ЦЕНТРЫ ОБЩЕСТВЕННОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ВЫБОРАМИ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ И В ОФИСЕ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В РФ

17 сентября 2021 года, по приглашению Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой, омбудсмены из Армении, Казахстана, Боснии и Герцеговины, Болгарии и Сербии посетили центры общественного наблюдения в Московской области и в Офисе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Омбудсмены ознакомились с работой общественных наблюдателей по дистанционному наблюдению в режиме реального времени, мерах по устранению выявленных нарушений и содействию гражданам при обжаловании нарушений их избирательных прав.

Также омбудсмены встретились с губернатором Московской области Андреем Воробьевым. Он рассказал о намерении местных властей поддерживать развитие потенциала центра как одного из важных инструментов независимого мониторинга за соблюдением избирательных прав граждан. Кроме того, Омбудсмены приняли участие в работе круглого стола в гибридном формате с участием своих коллег из других стран Евразийского Альянса Омбудсменов на тему: «Обеспечение избирательных прав граждан: обмен лучшими практиками омбудсменов».

Как отметил региональный Уполномоченный по правам человека в Московской области, записи с камер видеонаблюдения на избирательных участках планируется хранить в реальном режиме в течение года для обеспечения доступа граждан к судебной защите своих избирательных прав и использования при выработке системных предложений в Государственную думу по совершенствованию выборного законодательства и практики.

Подробнее по ссылкам ниже:

https://www.instagram.com/p/CT7RDt1I_my/?utm_source=ig_web_copy_link

https://www.instagram.com/tv/CT6reuAoaYG/?utm_medium=copy_link