
#ЯпротивТорговлиЛюдьми #МенАдамСаудасынаҚарсымын #IAmAgainstHumanTrafficking #ОстановимТорговлюЛюдьми2021 #АдамСаудасынТоқтатайық2021 #StopHumanTrafficking2021
30 июля 2021 года Казахстанские неправительственные организации - ОФ «Родник» (Алматы), Талдыкорганский региональный Центр поддержки женщин, ОО "Мейрим" (г.Актау), «Центр поддержки женщин» г.Петропавловск, ОО "ПЦЖИ "Сана Сезим" (г.Шымкент), ИКЦ "Дарис" (г.Актобе), ОФ "Общественная позиция", ОО Центр развития и адаптации «Феникс», ОО «Общество женщин-малых предпринимателей» провели акцию, приуроченную ко Всемирному дню борьбы с торговлей людьми. В течение дня НПО в сотрудничестве с гражданами, учреждениями-партнерами и органами полиции разместили в социальных сетях ролики и информацию, посвящённые данной теме, проводили консультации граждан. Следует отметить, что с каждым годом увеличивается количество участников акции, которую инициировали представители гражданского сектора, оказывающие помощь гражданам, в том числе мигрантам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
Всемирный день борьбы с торговлей людьми отмечается ежегодно 30 июля. Впервые решение объявить именно эту дату международным днем борьбы с торговлей людьми было принято 18 декабря 2013 года и официально закреплено резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН «Улучшение координации усилий по борьбе с торговлей людьми».
Резолюция была принята с целью активизации международных усилий, направленных на ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ такому явлению, как торговля людьми.
Данная инициатива направлена на привлечение внимания широкой общественности к проблеме торговли людьми и ее последствиям, положению жертв торговли людьми и защите их прав. Всемирный день призван напоминать о важности и необходимости скоординированных и последовательных действий в борьбе с данным явлением при неуклонном соблюдении основополагающих прав человека, как на национальном, так и на международном уровнях.
Ежегодно, 30 июля, в режиме онлайн, в Казахстане проводится флеш-моб с лозунгом «Я против торговли людьми». Активными участниками акции является молодёжь страны. Молодые люди делятся информацией о рисках принудительного труда и борьбе с торговлей людьми, рассказывают о важности легализации трудовых отношений, а также о том, как избежать уязвимых ситуаций, куда можно обратиться за помощью и юридической консультацией.
В регионах сотрудники территориальных органов социальной защиты, криминальной полиции, культуры и спорта поддерживают на постоянной основе данную акцию.
С каждой акцией состав участников и партнеров, разделяющих гражданскую позицию осуждения торговли людьми как тяжкого преступления против человека, его жизни, прав и свобод, расширяется. К примеру, в этом году новым партнером гражданского сектора в Жамбылской области стала юношеская библиотека им Жамбыла.
Также к данной акции присоединились НПО из стран Центральной Азии: из Кыргызской Республики присоединились Неправительственные организации «Улыбка», «Благодать», «Аймира», «Оазис», «Эл Агартуу», а с Узбекистана в кампании принимают участие организации «Истикболи Авлод» и «Нихол».
Мы поздравляем всех участников акции и желаем устойчивости проекта и расширению числа сторонников кампании. Как отметил древнегреческий поэт Гесиод: «То слово не исчезает совершенно, которое повторяется многими в народе».
Дополнительная информация:
Талдыкорганский региональный Центр поддержки женщин https://www.facebook.com/womencenter.taldykorgan/posts/1497986767222757;
ОО «Мейрим» https://fb.watch/73B8HaEkby/;
ОО «Центр поддержки женщин» https://www.facebook.com/wscpetro;
ОО "ПЦЖИ "Сана Сезим" https://www.facebook.com/ngosanasezim/posts/4414498018613707;
ИКЦ "Дарис" https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=325291819334510&id=100055610820934;
ОФ " Общественная позиция" https://www.facebook.com/groups/stopthetrafficinkz;
Общественный Фонд “Дамыту” https://www.facebook.com/DamytuKostanay/posts/296629142251127;
Юношеская библиотека им. Жамбыла https://www.facebook.com/groups/stopthetrafficinkz/permalink/1902484896587763/;
Музей Алматы https://www.instagram.com/p/CR8O22ki7GF/?utm_medium=share_sheet;
USAID запустили онлайн кампанию: https://www.facebook.com/groups/stopthetrafficinkz/permalink/1901647273338192/.
#ЯпротивТорговлиЛюдьми #МенАдамСаудасынаҚарсымын #IAmAgainstHumanTrafficking #ОстановимТорговлюЛюдьми2021 #АдамСаудасынТоқтатайық2021 #StopHumanTrafficking2021