ОМБУДСМЕН И УЧАСТНИКИ НПМ ОБСУДИЛИ С РУКОВОДСТВОМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКОЙ И КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТЕЙ РЕЗУЛЬТАТЫ МОНИТОРИНГА ПО СОБЛЮДЕНИЮ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В УЧРЕЖДЕНИЯХ РЕГИОНОВ

ОМБУДСМЕН И УЧАСТНИКИ НПМ ОБСУДИЛИ С РУКОВОДСТВОМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКОЙ И КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТЕЙ РЕЗУЛЬТАТЫ МОНИТОРИНГА ПО СОБЛЮДЕНИЮ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В УЧРЕЖДЕНИЯХ РЕГИОНОВ

9 июля т.г. Уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан Азимова Э.А. и участники Национального превентивного механизма (НПМ) презентовали руководителям государственных органов Западно-Казахстанской и Карагандинской областей результаты мониторинга государственных  учреждений по оказанию специальных социальных услуг гражданам, специальных учреждений в ведении правоохранительных органов и учреждений уголовно-исполнительной системы в двух областях.

В настоящее время общее количество учреждений двух регионов, охватываемых мандатом НПМ, составляет - 561 (по Западно-Казахстанской области - 221; по Карагандинской области - 340).

Обсуждение выявленных нарушений и рекомендаций по улучшению ситуации прошло в онлайн формате.

Во время встречи по Западно-Казахстанской области участники НПМ обратили особое внимание на итоги мониторинга в 2019 и 2020 годах фактов жестокого обращения в результате массовых обысковых мероприятий в одном из учреждений УИС в 2019 и 2020 годах. Представители  ДУИС и Прокуратуры области проинформировали о принятых мерах, в том числе с учётом сообщений осуждённых и результатов встреч в первом квартале 2020 года Уполномоченного и участников НПМ с руководством Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК, ДУИС и прокуратуры, управлений здравоохранения и социальной службы области, Национальной гвардии РК. В частности, были приняты меры по уголовному расследованию данных фактов, наказанию виновных лиц, вплоть до увольнения руководителей и сотрудников соответствующих органов, внесены изменения в ведомственные приказы с целью предупреждения подобных случаев.

Участники НПМ двух регионов также сообщили о выявленных нарушениях в социальных учреждениях, связанных с условиями пребывания граждан. Они озвучили свои рекомендации по предупреждению подобных нарушений.

К сожалению, представители Акимата Западно-Казахстанской области не приняли участие в региональной встрече, несмотря на то, что часть рекомендаций касалась недостаточности выделения средств из местного бюджета на содержание данных учреждений. Ежегодно участники НПМ в своих рекомендациях указывают недопустимость такого подхода,    влекущего риск системных нарушений прав человека. В ходе встречи по Карагандинской области участники НПМ обратили внимание на необходимость регулярного обучения сотрудников государственных органов и учреждений знаниям в области прав человека, информировании о принятых Казахстаном обязательств в рамках международных договоров ООН. Они выразили готовность в проведении просветительских встреч с сотрудниками учреждений.

По итогам двух региональных встреч руководители  территориальных органов и учреждений согласились с озвученными рекомендациями. Мониторинг учреждений в рамках НПМ будет продолжен. Следует отметить, что ранее обсуждение результатов мониторинга в рамках НПМ проводилось только на республиканском уровне. Региональный формат, по инициативе Уполномоченного,  дополнительно введен с 2021 года. Такой подход позволяет обеспечить всесторонний анализ выявленных нарушений как на центральном, так и местном уровнях. Участники НПМ могут получить обратную связь также со стороны администраций учреждений и территориальных органов.

Текст Консолидированного доклада по итогам деятельности  в 2019-2020 годах  будет опубликован после завершения всех региональных встреч.

Справочно: В соответствии с национальным законодательством участники НПМ ежегодно готовят консолидированный доклад по итогам своих мониторинговых посещений учреждений. Такие  посещения участники НПМ совершают регулярно, в том числе на основании обращений о конкретных нарушениях прав человека. Основная цель деятельности НПМ - сообщать о нарушениях в случае их выявления и предупреждать последующие нарушения, в том числе через внесение рекомендаций по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики. За воспрепятствование деятельности участников НПМ как одной из форм  независимого общественного контроля, предусмотрена административная ответственность должностных лиц.