Омбудсмен отметила важность внедрения принципов 4, 6, 7, 8, 9 в законодательство и практику судебной системы Казахстана. Это касается формирования состава суда присяжных и базы данных кандидатов, создания технических условий на электронной платформе для подачи жалоб и уведомлений.
В своей комментарий Уполномоченный по правам человека Азимова Эльвира добавила, что, Международные принципы и руководящие положения по доступу к правосудию для лиц с ограниченными возможностями — первое руководство ООН, принятое в 2020 году.
В этом документе излагаются 10 принципов доступа к правосудию для людей с инвалидностью.
- Никому не может быть отказано в доступе к правосудию на основании инвалидности
- Помещения и услуги должны быть общедоступными для обеспечения равного доступа к правосудию без дискриминации людей с ограниченными возможностями.
- Инвалиды, в том числе дети с ограниченными возможностями, имеют право на соответствующие процессуальные приспособления.
- Люди с ограниченными возможностями имеют право на своевременный доступ к юридическим уведомлениям и информации в доступной им форме наравне с другими.
- Инвалиды имеют право на все основные и процессуальные гарантии, признанные в международном праве, наравне с другими, и государства должны обеспечить необходимые приспособления для гарантии надлежащей правовой процедуры.
- Инвалиды имеют право на бесплатную или доступную юридическую помощь.
- Лица с ограниченными возможностями имеют право участвовать в отправлении правосудия наравне с другими.
- Люди с ограниченными возможностями имеют право подавать жалобы и начинать судебные разбирательства о нарушениях прав человека и преступлениях, их жалобы должны расследоваться с предоставлением эффективных средств правовой защиты.
- Эффективные и надежные механизмы мониторинга играют решающую роль в поддержке доступа к правосудию для людей с ограниченными возможностями.
- Всем, кто работает в системе правосудия, необходимо обеспечить повышение осведомленности и учебные программы, посвященные правам людей с ограниченными возможностями.
Международные принципы по доступу лиц с инвалидностью к правосудию разработаны ООН в сотрудничестве с экспертами по правам инвалидов, организациями людей с ограниченными возможностями и юристами. Позднее документ одобрен Международным альянсом инвалидов и Международной комиссией юристов.
https://www.ohchr.org/EN/NewsEvents/Pages/DisplayNews.aspx?NewsID=26193&LangID=E&fbclid=IwAR2G6qH_21IPun2ZSH3MiW3kTcP4ZxBnTAqwngssqOFcNvW2pd1qZeMuT5I