15 января 2021 года Глава государства Касым-Жомарт Токаев, выступая на открытии первой сессии Парламента седьмого созыва, еще раз напомнил о том, что важным приоритетом государственной политике является защита прав человека и поручил принять закон об Уполномоченном по правам человека (далее – Омбудсмен). В этом контексте он указал на необходимость принятия отдельного Закона об Омбудсмене, который упорядочит его деятельность в различных сферах. Кроме того, Президент поручил укрепить аппарат Омбудсмена, вплоть до создания его региональных представительств. Более подробно: https://www.inform.kz/ru/erlan-karin-prezident-vydvinul-uzhe-tretiy-paket-politicheskih-reform_a3741377
О готовности Сената Парламента приступить к действенной реализации заявленных реформ, а также мнение о том, что принятие Закона об Омбудсмене и продолжение реформ в судебной системе, выразил председатель Сената Парламента РК Маулен Ашимбаев на своей странице в Facebook. Более подробно: https://www.inform.kz/ru/maulen-ashimbaev-senat-gotov-k-rabote-po-deystvennomu-zakonodatel-nomu-obespecheniyu-iniciativ-prezidenta_a3741604
В настоящее время депутатами Парламента Республики Казахстан разработан проект Закона об Омбудсмене и сопутствующий проект закона о внесении изменений в законодательство, нацеленный на укрепление статуса омбудсмена. Проект Закона был представлен депутатами Парламента на первое экспертное обсуждение Экспертному совету при Уполномоченном по правам человека, состоявшееся 19 мая 2021 года.
В заседании Экспертного совета в качестве наблюдателей из числа представительств международных организаций приняли участие глава Регионального представительства УВКПЧ ООН в Центральной Азии, Глава Офиса Детского фона ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане, представители казахстанских офисов Программы развития ООН (ПРООН), ОБСЕ, Управления ООН по наркотикам и преступности в Казахстане (УНП).
В заседании приняли участие 37 членов Экспертного совета.
Планируется, что публичное обсуждение проекта закона на региональном уровне, а также будет проведен ряд круглых столов с участием широкого круга неправительственных организаций, международных и национальных экспертов, ученых, практикующих адвокатов и юристов. Уполномоченным по правам человека достигнута договоренность с ПРООН, ОБСЕ и УВКПЧ ООН об оказании поддержки данных мероприятий и получение экспертных заключений. Депутатами Парламента поддержаны поступившие предложения.
Напомним, что ранее в адрес Казахстана органами ООН и ОБСЕ озвучивались рекомендации об укреплении потенциала Уполномоченного по правам человека, который был создан в 2002 году Указом Президента Республики Казахстан. В 2017 году в Конституцию Республики Казахстан была внесена отдельная норма (статья 55, подпункт 1-1)) об отнесении к исключительной компетенции Сената Парламента Республики Казахстан Уполномоченного по правам человека, наряду с председателем Верховного суда и судей Верховного суда, а также дачей согласия на назначение Президентом Республики Председателя Национального Банка, Генерального Прокурора, Председателя Комитета национальной безопасности Республики.
Для справки: Омбудсмен (от древнескандинавского umboð «полномочие», «поручение») — гражданское или должностное лицо, на которое возлагаются функции контроля соблюдения справедливости, прав человека и законных интересов в деятельности органов исполнительной власти и должностных лиц. Официальные названия должности в разных странах различаются. В настоящее время института Омбудсмена действует более, чем в 125 странах. Наблюдается тенденция введения специализированных омбудсменов, осуществляющих свою деятельность в интересах специфических групп, нуждающихся в дополнительной защите. Например, омбудсмены по защите прав ребенка, по защите прав лиц с инвалидностью женщин, военнослужащих и т.п. Схожие институты создаются для защиты прав и внесудебного решения споров в отдельных сферах публичного и даже частного сектора: омбудсмены о защите прав потребителей, омбудсмены для защиты личных данных, банковские и страховые омбудсмены, в области жилищного размещения, университетские омбудсмены. Каждое государство решает данный вопрос самостоятельно, согласно конкретным нуждам, опыту и традициям. Вместе с тем, при рассмотрении рекомендуется принимать во внимание международные рекомендации, среди которых следует выделить:
Принципы, касающиеся статуса национальных учреждений, занимающихся поощрением и защитой прав человека («Парижские принципы»), являющиеся приложением резолюции 48/134 Генеральной Ассамблеи от 20 декабря 1993 года
https://undocs.org/ru/A/RES/48/134
Принципы защиты и укрепления института омбудсмена («Венецианские принципы»), принятые Европейской комиссией за демократию через право (Венецианской комиссией) 15-16 марта 2019 г./CDL-AD(2019)005
https://www.venice.coe.int/webforms/documents/default.aspx?pdffile=CDL-AD(2019)005-rus
По итогам обсуждения ожидается, что члены Экспертного совета представят свои предложения и комментарии в течение недельного срока для представления Эльвирой Азимовой депутатам Парламента, инициировавшим данные законопроекты.
Принимая во внимание, что разработчиками законопроекты пока не размещены на ресурсе «Открытые НПА» https://legalacts.egov.kz/, предлагаем Вашему вниманию материалы, представленные на заседании Экспертного совета.
В случае предложений и замечаний, предлагаем направлять их по адресу Aenurzhanov@gmail.com, контактный телефон: 8-7172-74-05-48.
Национальный центр по правам человека в РК