Омбудсмен провел заседание Экспертного совета

Омбудсмен провел заседание Экспертного совета

Уполномоченный по правам человека Артур Ластаев провел очередное заседание Экспертного совета, на котором были обсуждены проекты Стратегии развития правозащитного института на 2025-2027 годы и Специального доклада Омбудсмена по вопросам условно-досрочного освобождения и замены наказания.

С докладами выступил ответственный секретарь Экспертного совета, доктор юридических наук, профессор Мейрам Аюбаев, который ознакомил участников с основными целями и задачами стратегического документа, а также тезисами проекта Специального доклада.

По итогам заседания выработан ряд предложений, направленных на дальнейшую проработку представленных документов.

Экспертный совет при Уполномоченном по правам человека является совещательным органом с консультативно-аналитическими функциями. В его состав входят представители неправительственных организаций, правозащитники и независимые эксперты. Основными задачами Совета являются развитие открытого и конструктивного диалога, а также выработка рекомендаций по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина.