
Династия полицейских, как часто мы видим преемственность поколений в органах внутренних дел. Порой не задумываемся, что движет молодыми людьми для принятия решения служить на благо народа и государства. О чем мечтал молодой паренек, ежедневно засыпая и просыпаясь под стук колес проезжающих поездов?! Как и любой мальчишка Бауржан с детства гордился своим отцом-фронтовиком, участником Великой Отечественной войны (далее ВОВ) и его мечтою было стать военным.
Нашему отцу выпала нелегкая судьба и только мы, его близкие знаем, как он перенес все эти невзгоды, - вспоминает подполковник полиции Успанов Б.М
Бауржан Мухамбеткалиевич после окончания в 1989 году СОШ п. Аксуат Теректинского района и начал свою трудовую деятельность арматурщиком в КСМ «Уральскпромстрой». Отслужив в рядах Советской Армии, в мае 1992 года, Бауржан устроился газоэлектросварщикомв дорожно-мостостроительное управление АО «Уральскдорстрой».
Первое офицерское звание – младший лейтенант полиции Бауржан Мухамбеткалиевич получил в ноябре 2000 года, будучи командиром взвода отдельной роты оперативного реагирования УВД ЗКО.
Ровно 25 лет службы в органах внутренних дел у подполковника полиции Успанова Б.М. и все это время надежным тылом дома была его супруга Гульжазира вместе с которой они воспитывают четверых детей.
В 2013 году, после окончания школы старшая дочь Жания сообщила родителям, что хочет быть полицейским, как и отец. Бауржан был против ее решения, тем не менее, он далсогласие, о чем сейчас нисколько не жалеет. После успешного окончания Алматинской Академии МВД Успанова (ныне Доскалиева) Жания по распределению была направлена на должность следователя в следственный отдел УП г. Уральска. Ее супруг также является сотрудником полиции.
-В январе 1943 года в возрасте 17 лет наш отец ушел добровольцем на фронт,- рассказывает Успанов Б.М.- А еще в 1939 году в ряды Красной Армии был призван его старший брат Исенгали, т.е. из нашей семьи в ВОВ участвовали двое родных братьев. Буквально через полгода, как на фронт ушел мой отец, бабушка получила похоронку на старшего сына Исенгали. Долгие 70 лет наша семья не знала, где он погиб и захоронен. И только благодаря архивным документам, мне удалось установить, что старший сержант Исенгали Джандыбаев погиб 31 июля 1943 года (сгорел в танке) в крупнейшем Бориловском танковом сражении Курской битвы и был похоронен в братской могиле поселка Бычковский Орловской области.
Имя ДжандыбаеваИсенгали, как и многие имена погибших в годы ВОВ Советских воинов Западно-Казахстанской области высечено на мемориальной плите на площади Победы города Уральска.
-Отец очень редко рассказывал о войне, но в моей памяти осталось, что на войне было тяжело, теряли своих боевых товарищей, не было никаких условий, но они мечтали поскорее победить врага и вернуться домой к своим родным живыми- делиться Бауржан Мухамбеткалиевич.
По крупицам, в течении более 10 лет Бауржан собирал сведения о боевом пути 1986-гозенитного артиллеристского полка 67- зенитной артиллеристской Кенигсбергской дивизии, в котором его отец, прошел путь от Москвы до Восточной Пруссии (Германия), участвовал в штурме г. Кенигсберга. Война для него была окончена в г. Фишхаузен (ныне г. Приморск Калининградской области).
Еще одной цельюБауржанаМухамедкалиевича является - восстановить список личного состава полка, т.к. в этом полку воевали солдаты, призванные из Казахстана. Эти списки в дальнейшем он планирует опубликовать.
Через 70 лет после окончания ВОВ, с Министерства обороны Росийской Федерации были получены сведения о том, что Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 июня 1945 года УспановМухамбеткали награжден медалью «За взятие Кенигсберга», которому в 1945 году, в связи с военной обстановкой эту медаль своевременно не вручили. К сожалению, он так и не узнал при жизни, что имел такую награду.
- В нашей семье День Победы –особенный праздник, каждый год 9 мая у нас дома собирались многочисленные родственники, коллеги нашего отца, администрация сельского округа и района, соседи и многие жители поселка, которые поздравляли отца с праздником, и мне как сыну ветерана было очень приятно, я гордился своим отцом,- делиться Успанов Б.М.
В возрасте 77 лет ушел из жизни УспановМухамбеткали, но его семья отмечает этот Великий праздник и вспоминают своих близких, которые были участниками и свидетелями тех страшных лет Великой Отечественной Войны.
- И пока я жив, свою благодарность и любовь к отцу буду передавать своим детям, его внукам, особенно своему сыну, который носит фамилию в честь своего деда Мұхамбетқали, - констатирует подполковник полиции Успанов Б.М.
Пресс - служба ДП ЗКО