Сдай оружие - получи деньги

Сдай оружие - получи деньги

С 20 апреля текущего года на территории республики проводиться акция по выкупу у населения незарегистрированного огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.
Гражданам, сдавшим незаконно хранящееся у них огнестрельное оружие, боеприпасы, а также взрывчатые вещества будет выплачиваться денежное вознаграждение.
При определении размеров денежного вознаграждения будет учитываться техническое состояние сданных предметов вооружения, при определении которых предусмотрено 3 категории. Так,
• к 1 категории относится оружие:
- не находившееся в эксплуатации и не имеющее технических неисправностей;
- ранее находившееся в эксплуатации, но не имеющее видимых или сокрытых неисправностей, утраты товарного вида.
• к 2 категории относится оружие:
- не находившееся в эксплуатации либо эксплуатировавшееся, у которого имеются отдельные технические неисправности или дефекты товарного вида, не препятствующие его дальнейшему использованию, не требующие устранения либо устраняемые путем ремонта, не связанного с заменой или восстановлением узлов и механизмов.
• к 3 категории относится оружие:
- непригодное для дальнейшего использования или опасное в эксплуатации вследствие наличия технических неисправностей основных узлов, механизмов, деталей, ремонт, восстановление или замена которых по техническим или экономическим причинам нецелесообразны.

При добровольной сдачи боеприпасов и взрывчатых веществ предусматриваются следующие денежные вознаграждения:
• за каждую гранату, мину, взрывчатое устройство и артиллерийский снаряд до семикратного месячного расчетного показателя, т.е. до 20 419 тенге;
• за каждые 1000 грамм взрывчатых веществ до шестикратного месячного расчетного показателя, т.е. до 17 502 тенге;
• за сданные патроны к нарезному оружию сумма выплаты вознаграждения определяется в следующем порядке:
- за каждый патрон калибра более 5,6 миллиметров к нарезному оружию до одной тридцать пятой месячного расчетного показателя, т.е. до 83,34 тенге;
- за каждый патрон калибра 5,6 миллиметров к нарезному (мелкокалиберному) оружию до одной сто пятнадцатой месячного расчетного показателя, т.е. до 25,37 тенге.

Вознаграждению не подлежат следующие предметы вооружения, боеприпасы и взрывчатые вещества:
1. не признанные на основании заключения криминалиста-специалиста огнестрельным оружием, боеприпасами или взрывчатым веществом;
2. состоящие на учете в ИБД МВД РК «Криминальное оружие» и «Зарегистрированное оружие»;
3. самодельно изготовленные боеприпасы;
4. патроны к гладкоствольному, газовому и травматическому оружию.

Для сдачи оружия необходимо обратится участковым инспекторам полиции или территориальный орган по месту жительства.

Пресс -служба ДП ЗКО