
В Западно - Казахстанской области 17 руководителей объектов, уязвимых в террористическом отношении были привлечены к административным штрафам на общую сумму 5 млн. 96 тыс. 120 тенге, за несоответствие требованиям постановления Правительства РК №191-2015 г. и Закона РК «О противодействии терроризму». В доход государства взыскано 3 млн. 262 тыс.640 тенге.
Департаментом полиции Западно-Казахстанской области на постоянной основе осуществляется работа в сфере организации контроля за антитерроритической защищенностью объектов, уязвимых в террористическом отношении и разъяснительной работы с их руководителями и собственниками.
По состоянию на 01октября2020 года на территории Западно- Казахстанской области расположены 765 объектов УТО.( уязвимых в террористическом отношении)
На основании Указа Президента Республики Казахстан №229 от 26 декабря 2019 года «О введении моратория на проведение проверок профилактического контроля и надзора с посещением в Республике Казахстан» прекращены проверки с 1 января 2020 года до 1 января 2023 года субъектов малого и микропредпринимательства..
За 9 месяцев 2020 на предмет соответствия требованиям постановления Правительства РК №191-2015 г. и Закона РК «О противодействии терроризму» №416-1999 г., проверкой охвачено 336 объектов УТО.(уязвимых в террористическом отношении)
По результатам проверок 2020 года к административной ответственности было привлечено 17 руководителей (в 2019 г. -9)на общую сумму 5 млн. 96 тыс. 120тенге, взыскано в доход государства 3 млн. 262 тыс.640 тенге. В целях недопущения нарушений антитеррористической защищенности объектов УТО с 520 руководителями, собственниками и представителями охранных организаций проверяемых объектов, проведена разъяснительная беседа, вручены памятки по их действиям в случае возникновения террористической угрозы.
За истекший период 2020 года АТЦ ДКНБ РК по ЗКО на объектах УТО проведены 6 антитеррористических занятий. С целью недопущения нарушений антитеррористической защищённости объектов УТО руководителям, собственникам и представителям охранных организаций необходимо обеспечить проведение занятий с персоналом по изучению:
1. Закона Республики Казахстан «О противодействии терроризму» №416 от 13.07.1999 года.
2.Постановления Правительства Республики Казахстан №191 от 03.04.2015 года «Об утверждении требований к системе антитеррористической защиты объектов уязвимых в террористическом отношении».
3.Закона Республики Казахстан №325–VI от 13 мая 2020 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма».
4.Памятки «По действию должностных лиц, руководителей и персонала объектов УТО при угрозе террористического акта».
Проведение данных занятий необходимо запротоколировать, составить ведомость или завести журнал «По проведению профилактических и учебных мероприятий персонала технике осмотра помещений, выявлению возможных мест закладки взрывных устройств» где каждый руководитель и весь персонал должны быть ознакомлены под роспись.
Данные занятия рекомендуем проводить не реже одного раза в квартал.
Управление по противодействию экстремизму ДП ЗКО