
В КАСУ состоялся Круглый стол по вопросам пребывания иностранных студентов
5 февраля 2025 года в Казахстанско-Американском свободном университете в рамках реализации объявленного в МВД 2025 года – Года профилактики правонарушений: на страже «Закона и Порядка» прошёл Круглый стол, посвящённый актуальным вопросам пребывания иностранных студентов.
В обсуждении приняли участие представители вузов и колледжей региона, проректоры, деканы, начальники отделов, а также руководство и специалисты Управления миграционной службы ДП ВКО.
Участники круглого стола рассмотрели вопросы соблюдения миграционного законодательства, недопущение преступлений студентами и в отношении них, а также обсудили возможные пути улучшения условий их пребывания в образовательной среде.
Мероприятие прошло в рабочей атмосфере, где прозвучали конструктивные предложения по совершенствованию системы поддержки иностранных студентов. Обсуждение велось на казахском и русском языках.
Кроме того, полицейские напомнили студентам о важности сохранения закона и порядка. Они подчеркнули, что соблюдение правовых норм — основа безопасного и комфортного проживания, а взаимоуважение и толерантность помогают создать гармоничное образовательное пространство. Ведь только вместе, шаг за шагом, можно строить общество, в котором каждому будет комфортно учиться, работать и жить.
Пресс-служба ДП ВКО