Полиция ВКО выявила 30 «двойников»

Полиция ВКО выявила 30 «двойников»

                                                                       Полиция ВКО выявила 30 «двойников»

 

Несмотря на то, что двойное гражданство в Казахстане не допускается, некоторые жители области имеют паспорта и РК, и соседних стран.

С начала года сотрудники миграционной службы ведут работу по выявлению лиц, которые проживают на территории Восточного Казахстана с двойным гражданством.

За полгода полицейские области установили 30 «двойников», 8 из них выдворили за пределы Казахстана.

Как отмечают стражи порядка, большинство оставляют себе документы гражданина РК по неосторожности.

К примеру, 19-летний ранее житель Шемонаихинского района в феврале текущего года получил российское гражданство. Однако молодой человек не знал, что требуется об этом сообщать  в установленные действующим законодательством сроки в правоохранительные органы.

В отношении нарушителя был составлен административный протокол по соответствующей статье. Материал позже рассмотрели в районном суде, постановлением которого принято решение о выдворение иностранца за пределы Республики Казахстан.

Департамент полиции ВКО напоминает, что при принятии гражданства другой страны, гражданину РК необходимо в 30-дневный срок заявить об утрате казахстанского гражданства путем уведомления органов внутренних дел либо дипломатического представительства Казахстана на территории иностранного государства, а также сдать паспорт и удостоверение личности РК.

                                                                                                                                                                              Пресс-служба ДП ВКО