Лишенный прав водитель вновь сел за руль пьяным в ВКО

Лишенный прав водитель вновь сел за руль пьяным в ВКО

                                                                                     Лишенный прав водитель вновь сел за руль пьяным в ВКО

Полицейские Восточно-Казахстанской области задержали пьяного мужчину за рулем авто, ранее лишенного водительских прав.

Во время патрулирования в селе Самар на одной из улиц района стражи порядка остановили транспортное средство марки «Мазда 626» под управлением 38-летнего водителя, который предположительно управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения.

Водителя направили на прохождение наркологической экспертизы, по результатам которой установлена легкая степень опьянения. Как выяснилось, данный гражданин в сентябре текущего года решением суда лишен водительских сроком на 7 лет.
В настоящее время автомобиль водворен на специализированную стоянку.

По данному факту начато досудебное расследование по ст. 346 ч. 1 УК РК.

Несмотря на ужесточение законодательства в отношении любителей вождения в нетрезвом виде, все еще находятся желающие лишиться свободы за пьяную езду. Суд определит, какое именно наказание понесет преступник из предусмотренных штрафа в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей, исправительных работ в том же размере, привлечения к общественным работам на срок до одной тысячи двухсот часов, ограничения свободы на срок до пяти лет, лишения свободы на тот же срок с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Стоит отметить, что с начала года в регионе за руль в нетрезвом состоянии сели более 1 000 водителей, 62 из них будучи ранее лишенные водительских прав.

                                                                                                                                                                              Пресс-служба ДП ВКО