
Запрещенные материалы религиозного характера выявили полицейские ВКО
Составлены административные протокола по статье 453 КоАп РК.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления по противодействию экстремизму ДП ВКО с начала года установлены 3 факта хранения аудио материалов религиозного содержания, запрещенных на территории Республики Казахстан. Все аудиофайлы хранились в смартфонах.
Первые факты были выявлены в январе и марте текущего года, где двое жителей областного центра 31 и 33 лет, опубликовали материалы религиозного содержания в одной из распространенных социальных сетей. Религиозные материалы изъяты.
Третий факт выявлен в мае текущего года, где 31-летний житель города Усть-Каменогорск хранил в смартфоне запрещенную религиозную аудио-книгу.
Собранные материалы направлены в Управление по делам религии, где по результатам религиоведческой экспертизы подтверждено содержание запрещенных материалов религиозного содержания.
Вышеуказанные граждане привлечены к административной ответственности по ст.453 КоАП РК – изготовление, хранение, ввоз, перевозка, распространение на территории Республики Казахстан иной продукции, не относящейся к средствам массовой информации, содержащей сведения и материалы, направленные на пропаганду или агитацию насильственного изменения конституционного строя, нарушения целостности Республики Казахстан, подрыва безопасности государства, войны, разжигания социальной, расовой, национальной, религиозной, сословной и родовой розни, культа жестокости, насилия и порнографии, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.Каждому из них предстоит выплатить штраф в размере 100 месячных расчетных показателей.
Пресс-служба ДП ВКО