Водителю на заметку!

Водителю на заметку!

                                                                              Водителю на заметку!


Управление административной полиции ДП Восточно-Казахстанской области информирует, что в соответствии с требованием Технического регламента Таможенного союза 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств» эксплуатация транспортных средств неукомплектованных зимними шинами, в зимний период (декабрь, январь, февраль) – запрещена. Данное требование обусловлено лучшей проходимостью и повышенным коэффициентом сцепления зимних шин при движении по заснеженным дорогам или во время гололедицы.


Зимние шины должны устанавливаться на всех колесах транспортного средства и иметь маркировку в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри нее, а также маркированных знаками «М+S», «M&S», «M S».


Вместе с тем, зимние шины могут иметь шипы. В этом случае, в соответствии с Правилами дорожного движения Республики Казахстан, по желанию водителя, сзади механического транспортного средства устанавливается знак «Шипы» (равносторонний треугольник белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета. Сторона треугольника - не менее двухсот миллиметров, ширина каймы - 1/10 стороны).


За эксплуатацию автомобиля с установленными «летними шинами» в зимний период (декабрь, январь, февраль) в соответствии с частью 5 статьи 590 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере 5 МРП.


Вспоминая зимние капризы предыдущих лет, просим водителей своевременно подготовить транспортные средства для эксплуатации в зимний период.


Желаем Вам безопасных дорог!

 

                                                                                                                                 Пресс-служба ДП ВКО