
Итоги ОПМ «Безопасная дорога»: выявлено около 6 000 административных правонарушений
На территории Восточно-Казахстанской области в период с 16 по 19 июня 2022 года проведено областное оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога», направленное на снижение количества дорожно-транспортных происшествий, профилактику нарушений Правил дорожного движения и повышение правового сознания и дисциплины на улицах и дорогах.
За время мероприятия сотрудниками полиции выявлено 5 818 административных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения, из них за управление в состоянии опьянения задержано 58 водителей.
Запрещена эксплуатация 115 транспортных средств, из них водворены на специализированную стоянку 65 единиц автотранспорта, изъяты 50 государственных регистрационных номерных знаков.
Согласно анализу аварийности основным видом совершения дорожно-транспортных происшествий является наезд на пешехода, так в период ОПМ выявлено 400 фактов нарушений правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов, и 1 096 фактов нарушения ПДД пешеходами.
Департамент полиции призывает строго соблюдать правила дорожного движения и не допускать нарушений.
Пресс-служба ДП ВКО