Автомобиль с похищенным скотом задержан в ВКО

Автомобиль с похищенным скотом задержан в ВКО

Автомобиль с похищенным скотом задержан в ВКО

Полицейскими Восточно-Казахстанской области в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Безопасная дорога» на автотрассе в Тарбагатайском районе был остановлен автомобиль марки «УАЗ», в кузове которого находилась живая корова.

Как было установлено позже, это домашнее животное было похищено с вольного выпаса одного крестьянских хозяйств, при этом сам его хозяин об этом даже и не догадывался.

Как отметил заместитель начальника ДП ВКО Талгат Шаяхметов: «По факту скотокрадства начато досудебное расследование по статье 188-1 УК РК, в рамках которого к уголовной ответственности привлекается 30-летний мужчина. Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок

до 5 лет».

В ведомстве подчеркнули, что в рамках проводимого ОПМ Безопасная дорога» на автодорогах области службу несут свыше 700 сотрудников.

Акцент делается впервую очередь на профилактику дорожно-транспортных происшествий, снижения уровня смертности и травматизма. Водители транспортных средств в свою очередь также отмечают, что полицейские при их остановках раздают им информационные буклеты, разъясняют о необходимости соблюдения правил дорожного движения, а также в случае возникновения непредвиденных ситуаций оказывают необходимую помощь.

                                                                     Пресс-служба ДП ВКО