В ВКО более 150 человек проживали по паспортам СССР

В ВКО более 150 человек проживали по паспортам СССР

В ВКО более 150 человек проживали по паспортам СССР

Сотрудниками миграционной службы во время ОПМ «Участок» проводится работа по выявлению лиц, проживающих без документов удостоверяющих личность, а также своевременно не обменявшие паспорта СССР 1974 года.

Данные люди в связи с отсутствием документов удостоверяющих личность ограничены в получении услуг здравоохранения, образования, оформления необходимых пособий и пенсий и не имеют возможности официально трудоустроиться.

С начала года с паспортами СССР образца 1974 года более 150 человек признаны гражданами Республики Казахстан.

- Так, в отдел полиции района Алтай обратился 49-летний гражданин, который в 1988 году был документирован паспортом СССР образца 1974 года, выданным в Украине. В Казахстан мужчина приехал в далекие 90-е годы, проходил воинскую службу в армии в г.Усть-Каменогорске, работал и проживал в п.Новая-Бухтарма. Более 25 лет мужчина проживал без документов удостоверяющих личность в связи с тем, что долгое время ответы из Украины не поступали, - рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

Сотрудники миграционной службы оказали содействие в запросе необходимых документов из Украины через Консульство Республики Казахстан. 17 сентября гражданин был оформлен на удостоверение личности гражданина Республики Казахстан.

В свою очередь гражданин поблагодарил сотрудников за оказанную помощь в сборе необходимых документов для оформления удостоверения личности. Теперь он может пользоваться всеми государственными услугами наравне с другими казахстанцами.

В этой связи гражданам, у которых по каким-либо причинам отсутствуют документы, удостоверяющие личность, рекомендуем обратиться в миграционную службу по месту проживания для оформления удостоверения личности гражданина Республики Казахстан или лица без гражданства.

                                                                                                  Пресс-служба ДП ВКО