В ВКО полицией задержан оптовый наркосбытчик с 1,5 кг «мефедрона»

В ВКО полицией задержан оптовый наркосбытчик с 1,5 кг «мефедрона»

                                                                                          В ВКО полицией задержан оптовый наркосбытчик с 1,5 кг «мефедрона»

Сотрудниками Управления по противодействию наркопреступности ДП ВКО при содействии прокуратуры региона пресекли деятельность 27-летнего уроженца соседней области, занимавшегося бесконтактным сбытом запрещенных веществ на территории Восточно-Казахстанской области.

Во время личного обыска у задержанного изъят полимерный пакет с белым порошком. В дальнейшем по месту проживания мужчины обнаружены еще один пакет с розовым порошкообразным содержимым, а также приспособления для фасовки: пять электронных весов и зип-пакеты.

Экспертиза установила: изъятое является психотропными веществами «мефедрон» весом 496,71 г и «A-PVP» 581,13 г. Дополнительно оперативники нашли тайник с синтетическими наркотиками весом около 500 г.

Совокупный объем изъятого – более 1,5 кг, что соответствует примерно 5 000 разовым дозам и оценивается на черном рынке свыше 34 миллионов тенге.

Следствием установлено, что мужчина прибыл в регион в октябре 2025 года и занимался размещением тайников-закладок в различных районах города.

По данному факту начато досудебное расследование.
Задержанный водворен в изолятор временного содержания.

Департамент полиции ВКО напоминает: употребление и распространение наркотиков ведет к разрушению здоровья, утрате свободы и трагическим последствиям для окружающих. Сообщайте о любой подозрительной активности в органы внутренних дел — ваша бдительность помогает спасать жизни.


                                                                                                                                                                                                           Пресс-служба ДП ВКО