За девять месяцев в ВКО изъято более полутонны наркотиков

За девять месяцев в ВКО изъято более полутонны наркотиков

                                                                                                  За девять месяцев в ВКО изъято более полутонны наркотиков

По итогам девяти месяцев 2025 года Департаментом полиции Восточно-Казахстанской области выявлено 225 наркоправонарушений, изъято более 590 кг различных наркотических средств, в том числе свыше 3-х кг синтетического наркотика.

Пресечено 4 крупных поставок наркотических средств на территорию области, ликвидировано 11 фитолабораторий, использовавшихся для выращивания запрещенных растений.

Заблокировано порядка 700 интернет сайтов занимающихся рекламой  и пропагандой наркотических средств.

В рамках объявленного Министром внутренних дел «Года профилактики», проделана определенная работа по предупреждению наркомании и наркопреступлений среди молодежи. Проведено свыше 450 мероприятий.

Сотрудники полиции регулярно принимают участие в открытых диалоговых площадках, разъясняются гражданам изменения в законодательстве, касающиеся ответственности за незаконный оборот наркотиков.

На встречах с молодежью демонстрируются документальные фильмы, основанные на реальных историях с распространением наркотиков, с целью предостережения от вовлечения в преступную деятельность.

Работа по противодействию наркопреступности в Восточно-Казахстанской области продолжается.


                                                                                                                                                                                                           Пресс-служба ДП ВКО