Как известно, согласно поручению Главы государства и постановлению главного государственного санитарного врача в стране продлен режим карантина, проводится разъяснительные работы о необходимости строгого соблюдения ограничительных мер. В свою очередь, ответственные за это компетентные органы проводят профилактические мероприятия по соблюдению ограничительных мер и выявлению нарушений карантина со стороны граждан и владельцев объектов общепита и торговли. С целью снижения распространения коронавирусной инфекции особое внимание уделено строгому соблюдению гражданами масочного режима и социальной дистанции.
В связи с этом, в Управлении полиции г. Туркестан ДП Туркестанской области созданы 6 мобильных групп из числа сотрудников полиции и представителей заинтересованных органов, которыми ежедневно проводятся рейдовые мероприятия. К примеру, в одном из магазинов областного центра мобильной группой выявлен факт оказания продавцом услуг без маски. Также полицейские провели разъяснительные беседы о необходимости соблюдения карантинных требований.
Всего же за три дня участковые инспектора местной полицейской службы в отношении нарушителей карантина составили 49 административных протоков по статье 425 КоАП РК «Нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов». Собранные материалы стражи порядка направили в Управление комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения РК по Туркестанской области.
В свою очередь, полицейские Туркестанской области рекомендуют гражданам строго соблюдать требования карантина и следить за своим здоровьем. Также не стоит забывать о обязательном ношение масок и соблюдении социальной дистанции.