
26 июля текущего года сотрудниками Департамента полиции на транспорте, в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Карасора-2023», с применением служебно-розыскной собаки, на переезде станции Турксиб установлена и задержана автомашина «Мазда» под управлением 39-летнего водителя, в которой находились также 3-е жителей г.Тараз. В ходе обыска транспортного средства, в багажнике обнаружено вещество растительного происхождения со специфическим запахом, которое в дальнейшем изъято.
Согласно заключения эксперта вещество является наркотическим средством «марихуана невысушенная», общим весом 29 кг 140 грамм, что является особо крупном размером.
По данному факту начато досудебное расследование по ст.296 ч.4 УК (Незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере).
В настоящее время, судом в отношении задержанных лиц санкционирована мера пресечения в виде «содержания под стражей» сроком на 2 месяца, проводится расследование.
Иные сведения по делу разглашению не подлежат в соответствии с требованиями ст.201 УПК.