В международном аэропорту Астаны гражданин Турции задержан за ложное сообщение о запрещенных предметах

В международном аэропорту Астаны гражданин Турции задержан за ложное сообщение о запрещенных предметах

Об инциденте рассказал заместитель начальника  Департамента полиции на транспорте Курмет Мажикенов.

По его словам, сотрудниками линейного отдела полиции в аэропорту г. Астана был установлен и задержан 47-летний гражданин Турецкой Республики, который во время регистрации на авиарейс сообщением «Астана - Пхукет» в шутливой форме сообщил представителю авиакомпании о наличии у него запрещенных предметов.

Он отметил, что информация была незамедлительно проверена - угроза не подтвердилась. Однако, инцидент вызвал временные перебои в работе службы регистрации, а также беспокойство среди пассажиров и персонала.

Транспортными полицейскими иностранный гражданин привлечен к ответственности и решением суда арестован на 15 суток.

«Любые шутки или заявления, касающиеся угрозы безопасности, рассматриваются с предельной серьезностью. Даже в случае отсутствия реальной угрозы такие действия нарушают общественный порядок, мешают стабильной работе транспортной инфраструктуры и влекут за собой административную или уголовную ответственность», - резюмировал полковник полиции.