
Новое «золото» в копилку спортивной славы казахстанской полиции принёс командир специального отряда быстрого реагирования департамента полиции Северо-Казахстанской области Самат Жантасов.
Он стал победителем в весовой категории 77 кг на Чемпионате мира по джиу-джитсу, который проходил с 28 ноября по 2 декабря в г. Миколуве в Польше. В нём участвовали спортсмены из 15 стран.
Самат провёл 3 боя. Самым трудным, по его признанию, был поединок с бельгийским спортсменом, который отличался высокой техникой. Победу над ним командир спецподразделения одержал по очкам в результате пятиминутного боя. В схватках с индийским и испанским борцами Самат вышел победителем досрочно.
Самату 38 лет, он мастер спорта по джиу-джитсу. В 2010 году был призёром РК по рукопашному бою. В 2016 и 2022 гг. — становился чемпионом Казахстана по джиу-джитсу и панкратиону. На сегодняшний день победа в Польше стала самым высоким его достижением.
По возвращении чемпиона принял начальник департамента полиции Северо-Казахстанской области Айдын Кабдулдинов. Он поздравил подполковника полиции Жантасова, который не только исполняет командирские функции, но и личным примером показывает образец и воодушевляет подчиненных на достижение высоких целей.